Формированием списка кандидатов в независимые гражданские наблюдатели завершился первый этап реализации проекта Общественной палаты Ульяновской области «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион».

Напомним, формирование регионального корпуса наблюдателей для участия в выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, Городской Думы Димитровграда, депутата Ульяновской Городской Думы по Засвияжскому одномандатному округу №15 и представителей местных советов 20 муниципальных образований, которые состоятся 9 сентября, стартовало сразу после принятия законопроекта №41-ЗО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области». Нормативный правовой акт, регламентировавший порядок участия общественных наблюдателей в региональных и местных выборах, вступил в законную силу 28 мая 2018 г.

Координатором проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» является сформированная при областной Общественной палате Рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. «Нами проделана огромная работа по составлению списка кандидатов в независимые гражданские наблюдатели, которым 9 сентября предстоит работать на 982 постоянно действующих избирательных участках Ульяновской области. Большинство из них принимали участие в наблюдении за ходом президентских выборов 18 марта этого года и накопили полезный опыт. Основная задача общественных наблюдателей останется прежней – гарантировать честность, прозрачность и легитимность процедуры голосования, содействовать повышению явки избирателей и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации», — отметил руководитель рабочей группы, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов.

На сегодняшний день в состав корпуса гражданских наблюдателей вошли около 1800 жителей области. Вскоре к ним присоединятся еще порядка 300 студентов вузов, курировать деятельность которых будет региональное отделение Ассоциации юристов России. «В день выборов мы откроем штаб, где будут работать высококвалифицированные юристы. Им предстоит консультировать общественных наблюдателей, а также всех ульяновцев, желающих задать интересующие вопросы о порядке проведения голосования», — пояснила исполнительный директор областного отделения АЮР Екатерина Гришина.

Цикл обучающих мероприятий для кандидатов в общественные наблюдатели стартовал в Ульяновской области 1 августа. На первом занятии собрались координаторы проекта в муниципальных образованиях: председатели местных общественных палат, а также палат справедливости и общественного контроля. Они получили подробную информацию об основах регионального избирательного законодательства, правах и обязанностях независимых гражданских наблюдателей.

«Особенно пристальное внимание, находясь на участках, общественникам предстоит уделять соблюдению закона о недопустимости размещения агитационных материалов в день выборов, действиям в случаях порчи гражданами избирательных бюллетеней, голосования по месту пребывания и т.д. Уверен, что независимые наблюдатели окажут членам участковых избирательных комиссий ценную помощь по обеспечению открытости и законности сентябрьских выборов в регионе», — подчеркнул заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Александр Крашенинников.

С 6 августа представители Общественной палаты совместно с членами территориальных избиркомов и регионального отделения Ассоциации юристов России проведут выездные семинары во всех муниципальных образованиях. По окончании обучения слушателям будут выданы направления для работы на избирательных участках.

По словам самих кандидатов в общественные наблюдатели, они ответственно подходят к будущим обязанностям по отстаиванию интересов гражданского общества в ходе избирательной кампании. «В марте я уже попробовала себя в этой роли на выборах Президента РФ и могу с уверенностью заявить, что появление института независимых гражданских наблюдателей повысило доверие населения к процедурам голосования в целом. Участие в общественном наблюдении для меня осознанный выбор, это проявление гражданской активности, сопричастности к жизни родного края и заботы о его будущем», — поделилась заместитель председателя Общественной палаты Сенгилеевского района Евдокия Самаркина.