23 июля председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин вновь встретился с главами муниципальных образований региона в рамках проекта #ЧТОНЕТАК. В ходе беседы он озвучил наиболее острые проблемы, озвученные гражданами в обращениях к ОП УО на минувшей неделе.

Актуальнейший для сельчан в настоящее время вопрос – перебои с поставками баллонного газа. По словам Александра Чепухина, проблема, озвученная еще несколько дней назад, в полном объеме не решена до сих пор. В пример он привел несколько сел Старомайнского района, жители которых вынуждены своими силами добираться до райцентра и заправлять баллоны на местной АЗС.

Как отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, сложившаяся ситуация вызвана задержкой оптовой поставки газа региональным филиалом ООО «Татнефть — АЗС Центр». В настоящее время, чтобы наверстать упущенное, организация работает по звонкам в ручном режиме. При имеющемся количестве транспорта ликвидировать двухнедельное отставание планируется к пятому августа. «Что касается технических мощностей, на прошлой неделе компания приняла на работу двух водителей и в ближайшие дни намерена приобрести два автомобиля для поставки газа в качестве резервных на случай возникновения сбоев», — пояснил Дмитрий Вавилин.

В продолжение темы Александр Чепухин обозначил ряд сложностей, связанных с работой теплоисточников. «В достаточно большом числе газифицированных населенных пунктов социальные объекты до сих пор отапливаются дровами и электричеством. Необходимо четко понимать по каждому теплоисточнику, когда перестанут неэффективно тратиться бюджетные деньги. Похожая ситуация и с освещением: устаревшие фонари «сжигают» немало электричества, на оплату которого у местных властей недостаточно средств. Хороший выход из положения нашли в с. Енганаево Чердаклинского района – приобрели 65 светодиодных светильников. Теперь село «сияет», при этом за освещение платит копейки», — заявил председатель ОП УО.

Далее на встрече рассмотрели вопрос, связанный с выбором региональных операторов для сбора твердых коммунальных отходов. Как отметил Дмитрий Вавилин, на сегодняшний день в регионе определено четыре оператора из пяти. Они уже подали документы, касающиеся формирования тарифов на услуги, в Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области для утверждения соответствующих приказов в сентябре. Предельная сумма, выше которой тариф подниматься не будет, составит от 100 до 112 рублей на человека в месяц, в зависимости от зоны проживания. «Что касается пятого регионального оператора, повторно объявлявшийся конкурс был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок, поэтому на следующей неделе он будет объявлен снова. Это касается пяти муниципальных образований южного «куста» и Кузоватовского района. Параллельно мы готовим внесение изменений в территориальную схему, где будут обозначены потоки перенаправления ТКО в Ульяновск, т.к. емкости ныне существующего полигона в Кузоватово для обслуживания всей зоны недостаточно», — подчеркнул министр.

На это Глава Новоспасского района Александр Вражнов заявил о необходимости продолжения строительства промежуточного полигона в р.п. Новоспасское. Распоряжение о его создании было подписано еще в 2016 г., однако стройка была остановлена по решению суда. «Южная зона специфична – среднее расстояние здесь составляет 200 километров. Нереально, что центральный оператор Ульяновска сможет взять на себя сбор и переработку коммунальных отходов наших муниципалитетов – а это 350 тысяч тонн ежегодно», — заявил Александр Вражнов. Выступив в его поддержку, Александр Чепухин предложил вернуться к обсуждению данного вопроса в ближайшем будущем.

Во второй части встречи председатель Общественной палаты озвучил еще несколько обращений граждан. Жители Вешкаймского района обеспокоены приостановкой ремонта дорог в связи с задолженностью муниципалитета перед подрядными организациями. Граждане из с. Томылово Кузоватовского района просят о помощи в благоустройстве родника, а из с. Кадыковка Майнского района – в ремонте изгороди местного кладбища.

В рамках проекта #ЧТОНЕТАК несколько жалоб поступило и от ульяновцев. В Железнодорожном районе областного центра напомнили о необходимости завершить капитальный ремонт дорожного покрытия на улице Хрустальная. В Заволжском районе люди просят убрать контейнеры для мусора с детской площадки, что рядом с магазином «На поляне» на улице Брестская. В Засвияжском районе жильцы настаивают на очистке переполненных контейнеров на пересечении улиц Самарская и Отрадная (со стороны частного жилого сектора).