19 июля на площадке Общественной палаты региона в формате проекта «Тема недели» рассмотрели обращение жителей г. Ульяновска по факту строительства многофункционального объекта на земельном участке по адресу: ул. Л. Толстого, д. 9.

По словам заявителей, близ их дома (ул. Л. Толстого, д. 11) началось возведение восьмиэтажного многофункционального здания, предусматривающего, в том числе, 59 жилых квартир. Согласно Генеральному плану г. Ульяновска, земельный участок расположен на территории коттеджной и усадебной застройки и в зоне охраны объектов культурного наследия. Учитывая, что по закону максимальная высота стоящих здесь домов — пять этажей, граждане считают, что при выдаче администрацией г. Ульяновска разрешения на строительство объекта имело место нарушение правовых норм. Они отмечают, что возведение дома может спровоцировать оползневые подвижки и привести к разрушению близкорасположенных построек.

«Изучая представленные материалы, удалось выяснить, что еще в 2014-2015 годах МБУ «Управление инженерной защиты» направляло в администрацию г. Ульяновска, прокуратуру Ленинского района областного центра, а также собственнику земли уведомления, что данный участок расположен в оползневой зоне, запрещенной для застройки. В 2016 г. той же организацией было вынесено заключение о том, что строительство возможно лишь при выполнении 8 технических условий. Тем не менее, разрешение на возведение объекта, выданное городской администрацией на основании положительного заключения негосударственной экспертизы 21 ноября 2017 г., подписано без учета вышеуказанных ограничений», — сообщил модератор встречи, член Общественной палаты Ульяновской области Лев Левитас.

По словам директора МБУ «Управление инженерной защиты» Нины Тамбовской, техническиеусловия, при соблюдении которых на участке разрешается строительство среднеэтажного дома (5-6 этажей), действительно были выданы организацией в декабре 2016 года. В соответствии с ними, перед возведением объекта собственнику вменялась обязанность провести инженерно-геологические изыскания на предмет изучения состояния грунтовых вод и устойчивости грунта, а затем при необходимости оборудовать дренаж и водоотвод. «Отмечу, что работы произведены не были, о чем свидетельствует выявленное на прошлой неделе наличие воды в котловане. Никакие документы о выполнении техусловий от застройщика не поступали и заключение об этом, соответственно, нами не выдавалось», — подчеркнула Нина Тамбовская.

В дополнение начальник Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев пояснил, что земельный участок по адресу: ул. Л. Толстого, д. 9, находится на границе зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности с режимом «Р5», где предельная высота зданий и сооружений не должна превышать 22 метров.

На вопрос начальника правового и кадрового обеспечения ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Екатерины Можаевой, на каком основании было выдано разрешение на строительство восьмиэтажного здания, представитель Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска Татьяна Бошкова проинформировала, что процедура оформления бумаг жестко регламентирована статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. «Установлен перечень документов, которые застройщик должен представить в городскую администрацию, и мы не вправе требовать иного. Технические условия в данный перечень не включены. По закону их выполнение – зона ответственности самого застройщика. К полномочиям нашего управления относится проверка документов на предмет комплектности и соответствия проекта требованиям, установленным в Градостроительном плане земельного участка», — заявила Татьяна Бошкова.

На это авторы обращения в региональную Палату заметили, что поскольку нахождение участка в оползневой зоне отражено в проектной документации, наличие документов, подтверждающих выполнение технических условий, должно быть одним из обязательных требований к застройщику. Еще одна претензия жильцов – закрытость информации о проекте, в соответствии с которым близ их домов уже ведутся работы.

«Мы не настаиваем на полном запрете строительства. Хотим лишь, чтобы все процедуры проводились в соответствии с требованиями закона, в частности, о предельной высоте объекта. Поскольку прокуратура Ленинского района затягивает сроки разбирательства дела, в ближайшее время мы намерены обратиться в суд самостоятельно», — отметила жительница дома по улице Л. Толстого, д. 11 Элла Кротова.

Подводя итоги дискуссии, Лев Левитас объявил о намерении Общественной палаты Ульяновской области потребовать приостановки действия разрешения на строительство многофункционального объекта по адресу: ул. Л. Толстого, д. 9 до выяснения всех обстоятельств и до определения возможности возведения на данном земельном участке объекта капитального строительства. Соответствующие письма в тот же день были направлены ОП УО в адрес Главы администрации г. Ульяновска Сергея Панчина и прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Запись выпуска проекта «Тема недели» от 19 июля 2018 г. доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=7wMPAOY_KT0.