В рамках реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) от 13 марта 2018 г. №А4-4103к, на территории РФ проводится Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018».

Конкурс с вручением одноименной премии проводится в течение 8 лет и является ключевым проектом Года добровольца (волонтера) в России. Являясь социальным лифтом для волонтеров и гражданских активистов, он стал частью платформы «Россия – страна возможностей».

В этом году конкурс «Доброволец России» запущен в обновленном формате – создана программа акселерации проектов, в рамках которой будут отобраны до 150 проектов для сопровождения в течение 6 месяцев, а также внедрена интерактивная карта социальных инициатив, которая позволит найти единомышленников по всей стране.

Конкурс проводится в 85 регионах России по 13 номинациям, среди которых есть несколько новых: «Вокруг меня» (проекты в сфере защиты экологии, урбанистики и улучшения городского пространства), «Работая-помогаю» (проекты в сфере корпоративного и pro-bono волонтерства) и «Организатор добровольчества» (проекты в сфере вовлечения в волонтерское движение).

Финалисты пройдут через экспертную оценку и народное голосование. Лучших объявят 5 декабря на Всероссийском форуме добровольцев. Победители получат гранты на реализацию своих проектов в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей.

Заявки на участие принимаются до 15 августа 2018 года на портале добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс».

Контактное лицо: Екатерина Гаврилова, специалист управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров, тел.: 8-904-035-48-11, e-mail: gavrilova@avcrf.ru.

Документы