27 июня 2018 года на площадке Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области прошла встреча с новым руководителем отдела по делам НКО регионального Управления Министерства юстиции РФ Татьяной Романовой.

Открывая мероприятие, она привела цифры статистики, характеризующие состояние некоммерческого сектора в Ульяновской области. По словам Татьяны Романовой, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1670 некоммерческих организаций, при этом за прошедший год специалисты отдела по делам НКО регионального Управления Минюста вели работу с документами порядка 600 организаций, а доля отказов НКО в регистрации составила около 5%.

Татьяна Романова упомянула о типичных ошибках, которые допускают общественники при подаче документов в региональное Управление Министерства юстиции РФ. «Часто в названии организации, которое в уставе НКО упоминается несколько раз, делают ошибки или опечатки, тогда как оно должно везде совпадать до буквы. При внесении адреса необходимо правильно указать тип улицы: проспект, проезд, переулок, улица – в противном случае могут быть проблемы с Налоговой инспекцией. Наконец, важно обратить внимание на то, чтобы коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), указанные в заявлении на регистрацию НКО, совпадали с видами экономической деятельности, обозначенными в ее уставе», — отметила она.

Далее ведущая встречи рассказала о грядущем внесении изменений в федеральный закон о некоммерческих организациях и нововведениях в работе Минюста. Одно из важнейших – запуск оказания услуги по регистрации НКО в электронном виде. Пользоваться такой возможностью смогут организации, имеющие электронную подпись.

В завершение Татьяна Романова подняла тему проверок НКО, которые ежегодно проводит региональное Управление Минюста. Она, в частности, напомнила, что график проверок всегда можно найти на сайте ведомства. «В последе время участились случаи противодействия проверкам. Так, из 22 организаций, куда мы приходили в 2018 году, 10 от них уклонились. Хотелось бы предостеречь НКО от этого и призвать добросовестно исполнять требования закона», — подытожила она.

По окончании встречи ее участники – представители некоммерческих организаций региона — получили возможность задать эксперту интересующие вопросы.