28 июня стало известно о начале обысков по делу о возможных нарушениях закона об организации государственных закупок лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения Ульяновской области.

По имеющимся данным, мероприятия проводятся сотрудниками ФСБ по поручению Следственного комитета России. Они изымают документы в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона, АО «УльяновскФармация» и в Законодательном Собрании с целью проверки законности проведения совместных закупок лекарств для больниц Ульяновска и области.

О наличии серьезных проблем в сфере госзакупок медицинских препаратов неоднократно говорили региональное управление Федеральной Антимонопольной службы и Общественная палата Ульяновской области. Напомним, особенно пристально следить за развитием ситуации ОП УО начала в октябре прошлого года после рассмотрения региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 гг. Широкий резонанс вызвала проведенная в начале декабря муниципальными общественными палатами и палатами справедливости проверка центральных районных больниц. По ее итогам был выявлен ряд системных проблем в работе учреждений здравоохранения, в том числе перебои с лекарственным обеспечением населения.

«Уже тогда стало очевидно, что основная причина проблемы — несовершенство системы государственных закупок медицинских препаратов и оборудования для учреждений здравоохранения. Имели место задержка сроков проведения совместных торгов, завышение цен препаратов, установленных в закупочной документации АО «УльяновскФармация», на 30-50% по сравнению со среднероссийскими, включение для ряда больниц в техзадание лекарств, которыми они не пользуются, и другие нарушения», — отметил председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

После проведенного региональной Палатой ряда встреч с представителями Минздрава, в том числе главой ведомства Рашидом Абдулловым, лимиты на закупку расходных материалов и сопутствующего оборудования 2018 года были доведены до учреждений здравоохранения, а сами они получили возможность закупать указанные позиции самостоятельно. В то же время окончательно проблемные вопросы не решены до сих пор.

«Мы с коллегами всячески приветствуем проведение правоохранительными органами проверок законности проведения совместных закупок лекарственных средств. Будем надеяться, что по их итогам процедура торгов в регионе, наконец, станет прозрачной, а цена на препараты для больниц – адекватной среднерыночным показателям», — подчеркнул Александр Чепухин.