Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин принял участие в совещании по вопросам реализации Национального плана по развитию конкуренции, прошедшего 27 июня 2018 г. в Правительстве региона.

В своем выступлении он отметил, что тема развития конкуренции и увеличения доли частного бизнеса в различных отраслях экономики неоднократно поднималась на мероприятиях Общественной палаты. Члены ОП УО обсуждали ее в различных контекстах – от вопросов передачи доли госуслуг частному бизнесу и социально ориентированным НКО до выявления нарушений и коррупционных факторов при закупке лекарственных препаратов и проведении культурно-массовых мероприятий.

По мнению общественников, указ Президента РФ №618 от 21.012.2017 г. «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в ряде положений достаточно тесно перекликается с майским указом Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Именно поэтому региональная Палата считает логичным применять аналогичные механизмы общественного контроля за исполнением Национального плана по развитию конкуренции на территории Ульяновской области. В их числе вхождение представителей и членов ОП УО в правительственные совещательные органы, рассмотрение деятельности министерств ведомств на заседаниях профильных комиссий Общественной палаты, учет достигнутых результатов при заслушивании отчетов членов Правительства Ульяновской области на площадке Палаты и т.д.

«Например, на слушаниях отчета Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина мы отметили потребность усиления работы по привлечению инвесторов, в том числе по программе государственно-частного партнерства, выявили предпосылки сознательного снижения конкуренции в сфере event-предпринимательства, заявили о непрозрачности расходования средств созданными при ИОГВ некоммерческими организациями, такими как АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий», АНО «Цивилизация», АНО «Улконгресс», АНО «Дирекция социально-значимых мероприятий». В ходе слушаний Первого заместителя Председателя Правительства региона Екатерины Уба мы говорили о необходимости развития конкуренции в розничной торговле лекарственными средствами. Не менее актуальные вопросы поднимаются на заседаниях Совета Общественной палаты, проектах «Тема недели», #ЧТОНЕТАК», — отметил Александр Чепухин.

По словам председателя ОП УО, по отдельным пунктам Перечня отраслей экономики и ожидаемых результатов развития конкуренции, который прилагается к Национальному плану развития конкуренции, для себя региональная Палата определила первоочередными несколько сфер. В здравоохранении общественники осуществляют контроль за обеспеченностью учреждений здравоохранения лекарственными препаратами, качеством оказания медицинских услуг. В отрасли дорожного хозяйства Общественная палата переходит от этапа общественного контроля за качеством строительства и ремонтных работ к этапу контроля за формированием реестра ремонтируемых дорог и проведения аукционов. В сфере транспорта ведется контроль за перевозками, мониторинг как внутримуниципального, так и регионального рынка, в финансовой отрасли – за формированием бюджета и региональных государственных программ.

Особый акцент Александр Чепухин сделал на намерении Общественной палаты усилить контроль за исполнением задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в его Послании к Федеральному Собранию РФ еще в конце 2015 года, о передаче негосударственным организациям 10% средств, предусмотренных на развитие социальных программ.

«Недавно на региональном уровне было объявлено о достижении в Ульяновской области данного показателя, однако на практике ряд ведомств: Министерство образования и науки, Министерство искусства и культурной политики, Министерство физической культуры и спорта и др. — выбрали для этого механизм прямого субсидирования НКО, учредителями которых непосредственно являются. Подобная ситуация ведет к ограничению конкуренции между негосударственными поставщиками социальных услуг, а, следовательно, к повышению коррупционных рисков, что мы считаем недопустимым», — заявил Александр Чепухин.

В заключение он заверил, что Общественная палата Ульяновской области продолжит и далее уделять пристальное внимание осуществлению общественного контроля за деятельностью органов власти всех уровней и иных должностных лиц, в том числе с целью предотвращения коррупционных проявлений и развития справедливой конкуренции. «В этом направлении мы будем активно взаимодействовать с некоммерческими объединениями и другими институтами гражданского общества. Уверен, что региональная общественность способна стать еще более «грозной» силой, брать на себя ответственность за будущее Ульяновской области и повышение качества жизни населения», — подытожил председатель ОП УО.