Основные положения концепции он озвучил в ходе встречи Губернатора Сергея Морозова и первых лиц региона с сельскими старостами и молодежью, прошедшей 23 июня 2018 года в поселке Тимирязевский Ульяновского района в рамках «Дня поля 2018».

Открывая свое выступление, Александр Чепухин напомнил, что вопросам развития сельских территорий в нашей стране уделяется особое внимание. Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу создать современную, комфортную среду для жизни на селе. В новом майском указе 2018 года глава государства предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России и удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Значимыми направлениями ее реализации будут модернизация инфраструктуры сельских территорий, обеспечение их экономического и социального развития.

«Анализируя слова Президента, можно с уверенностью сказать, что Ульяновская область является флагманом в вопросах развития сельских территорий. Мы первыми в стране взяли курс на комплексный подход к развитию села с учетом мнения его жителей. Опыт региона по созданию в 2011 году института сельских старост высоко оценен на государственном уровне – он лег в основу федерального закона, принятого в апреле 2018 года. У нас активно реализуются проекты по поддержке местных инициатив граждан, созданию комфортной окружающей среды, открытию «народных парков», благоустройству родников, программы инициативного бюджетирования. Это во многом результат длительной и планомерной работы Губернатора Сергея Морозова, Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области и регионального Минсельхоза», — отметил Александр Чепухин.

Далее председатель ОП УО поделился опытом проведения в муниципальных образованиях встреч с местными активистами в рамках проекта #ЧТОНЕТАК, стартовавшего в области в феврале 2018 г. Цель этих мероприятий – предоставить сельским жителям возможность донести волнующие проблемы до власти и совместно с должностными лицами выработать пути их решения.

«В ходе реализации проекта Общественной палатой выделен ряд типичных практически для всех сел региона актуальных задач. В их числе строительство дорог, в том числе внутрипоселковых, обеспечение шаговой доступности медицины в первичном звене здравоохранения, оснащение хотя бы крупных сел банкоматами, ремонт школ, детских садов и домов культуры. Практически все эти вопросы решаемы, причем важно делать это комплексно, с непосредственным участием местных жителей и предпринимателей», — подчеркнул Александр Чепухин.

В качестве основного в Концепции повышения комфортности проживания на сельских территориях он выделил предложение объединить мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в муниципалитетах, в единую государственную программу и увязать ее с исполнением указов Президента. Создание комфортных условий проживания за пределами крупных городов, по мнению председателя Общественной палаты, приведет к росту численности сельских жителей. Один из механизмов достижения этой цели — стимулирование переселения горожан старшего поколения в сельскую местность.

«По мере развития технического прогресса все большую работу станут выполнять машины, а люди будут вынуждены искать альтернативные способы занятости. При условии создания комфортных условий деревни и села смогут стать отличным местом для жизни. Там всегда можно найти себе занятие на земле и получать результаты своего труда — натуральные продукты. В подтверждение своих слов могу привести факт, что уже сегодня в ряде районов области, таких как Чердаклинский и Старомайнский, есть села, где больше половины населения составляют вчерашние горожане», — добавил Александр Чепухин.

В завершение председатель региональной Палаты предложил создать в Ульяновской области рабочую группу для детальной проработки механизмов реализации Концепции повышения комфортности проживания на сельских территориях. Проект положения о ее составе и направлениях деятельности будет представлен Губернатору и Правительству региона в недельный срок.