Таким девизом в своей работе отныне будет руководствоваться Детская Общественная палата Ульяновской области. Его юные общественники придумали в ходе совместного расширенного заседания ДОП и членов Комиссии «взрослой» Общественной палаты региона по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства, прошедшего 21 июня в р.п. Вешкайма.

Встреча началась с обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Заместитель председателя региональной Палаты, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и член ОП УО Василий Дронов напомнили о необходимости сохранения и развития российских духовных и нравственных ценностей как неотъемлемой составляющей национальной безопасности страны. Отметив, что многие люди путают понятия «духовность» и «нравственность», общественники разъяснили ребятам их суть.

Особое внимание представители Общественной палаты Ульяновской области обратили на проблему широкого распространения негативного контента в социальных сетях и Интернете в целом. На примере притчи Василий Дронов предостерег ребят: если постоянно пользоваться ресурсами с негативной информацией, это налагает отпечаток на сознание, особенно детей и подростков, и может привести к неблагоприятным последствиям, вплоть до суицидальных мыслей.

Общественники предложили юным коллегам альтернативный образ мышления, основанный на конкретных действиях. «Даже решение небольших, локальных задач может дать серьезный толчок к изменению вашей жизни и жизни ваших родителей, друзей, земляков к лучшему», — подчеркнула член ОП УО Дарья Дубаева.

Она также рассказала активистам Детской общественной палаты о новой стратегии развития молодежной политики, разработанной профильным министерством регионального Правительства. Она включает 50 пунктов, разделенных на 12 направлений. Это вовлечение молодежи в инновационную, научно-техническую, творческую деятельность и работу средств массовой информации, социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе, развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества и т.д. Основной целью формирования стратегии стало стремление перейти от работы по принципу организации разовых акций к системным действиям.

По словам Дарьи Дубаевой, члены Детской палаты могут внести серьезный вклад в реализацию стратегии развития молодежной политики. Кроме того, для них открыта возможность участия в работе детских и молодежных общественных объединений.

Важным итогом заседания стало решение сформировать в Вешкаймском районе Детский общественный совет. Заместитель председателя Общественной палаты региона Марат Аряпов напомнил собравшимся, что в этом году в муниципальных образованиях уже создано несколько подобных структур, и этот процесс будет продолжаться.

В состав Детского общественного совета МО «Вешкаймский районе вошли учащиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 12 до 17 лет. «Вашими основными задачами должны стать содействие созданию эффективных механизмов вовлечения детей и молодежи в процессы принятия социально значимых решений, формированию их активной гражданской позиции, повышению уровня правовой и политической культуры», — напутствовал членов нового совета Марат Аряпов.

Детский общественный совет Вешкаймского района возглавила Виктория Тихонова, представляющая муниципалитет в Детской общественной палате Ульяновской области. Вместе с заместителем председателя ДОП Полиной Ракчеевой она рассказала юным вешкаймцам о мероприятиях, реализованных Детской палатой с ноября 2017 г. В их числе проекты «Уроки здоровья» по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании среди школьников и «История родного края» по приобщению ребят к культурно-историческим ценностям своей «малой родины», патриотические акции «#ДОП знает своих героев», «Помни о солдате».

«Мы уважаем героические подвиги прошлого, изучаем и бережливо сохраняем их для будущих поколений. Всероссийская акция «Бессмертный полк», участие в поисковых отрядах, «Вахта памяти, Пост номер 1», «Ветеран живет рядом» – во всех этих мероприятиях каждый из нас принимал участие. В сентябре этого года Комиссия Детской общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и благоустройству планирует разработать и провести экологическую акцию», — отметила Виктория Тихонова.

Заместитель председателя ДОП Артём Андриянов проинформировал о ходе реализации проекта Детской общественной палаты Ульяновской области «Уроки права для детей младшего школьного возраста». Он осуществляется в детских пришкольных лагерях региона в дни летних каникул. В рамках проекта юные общественники демонстрируют собственными силами изготовленный видеоролик, рассказывающий об основных положениях Конвенции ООН о правах ребенка, а также проводят с ними деловую игру.

В завершение встречи педагоги Центра дополнительного образования р.п. Вешкайма провели для членов ДОП Ульяновской области и Детского общественного совета района тренинг по командообразованию.