«Проект «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» стал логическим продолжением работы по организации деятельности независимых гражданских наблюдателей на проходящих в Ульяновской области выборах различного уровня. Впервые он был реализован с ноября 2017 г. по март 2018 г. в рамках избирательной кампании по выборам Президента России.

Напомню, 18 марта на 989 избирательных участках региона работали 2193 общественных наблюдателя. Всего участниками проекта стали более 3100 человек: члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, представители некоммерческого сектора, молодежные активисты. Во многом благодаря их активной деятельности в Ульяновской области удалось обеспечить честность и прозрачность избирательной кампании по выборам главы государства, предотвратить нарушения избирательного законодательства, а также выявить несколько вбросов недостоверной информации.

В настоящее время запущена работа по формированию регионального корпуса общественных наблюдателей для участия в намеченных на 9 сентября выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, Городской Думы Димитровграда и местных советов 20 муниципальных образований. Принята соответствующая нормативная правовая база: по инициативе Общественной палаты 22 мая 2018 года на заседании ЗСО был рассмотрен и принят законопроект №41-ЗО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области». 28 мая он вступил в законную силу, определив порядок участия общественных наблюдателей в региональных и местных выборах.

Еще в конце марта, по завершении выборов Президента РФ, Общественная палата Ульяновской области одной из первых в России завила о целесообразности продолжить реализацию проекта и применить накопленный гражданскими наблюдателями опыт в ходе следующих избирательных кампаний. Отрадно, что наш голос был услышан, и теперь общественники получат возможность присутствовать на избирательных участках 9 сентября. Уверен, что наблюдатели зарекомендуют себя не хуже, чем в марте, и смогут гарантировать законность и легитимность процедуры голосования».