В Год добровольца (волонтера) Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ реализует федеральную программу «Молоды душой», соответствующую «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. №164-р. Партнерами проекта выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» и Благотворительный фонд «Память поколений».

Целью программы является создание системы поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Реализация программы предполагает формирование инфраструктуры – центров «серебряного» волонтерства в регионах России, обучение руководителей и специалистов, волонтеров центров, запуск социальной рекламы, а также грантовую поддержку проектов.

С 1 по 24 июня 2018 года объявлен конкурс, в рамках которого планируется определить организации из 15 регионов России для реализации пилотной программы. Его участниками могут быть СО НКО, волонтерские объединения, государственные и другие организации, на базе которых ведется работа с «серебряными» волонтерами. Победители получат субсидии в размере 200 тысяч рублей, индивидуальное сопровождение, обучение, а также возможность получить грантовую поддержку на реализацию проектов в общей сумме 4 миллиона рублей. Прием заявок и подробная информация расположена на Интернет-ресурсе: молодыдушой.рф, а также в Приложении 1.

В рамках программы разработаны методические материалы «Серебряное» волонтерство: ключевые аспекты развития» и сборник эффективных практик. Методические материалы включают в себя пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, а также информацию о здоровом старении и укреплении когнитивного капитала лиц старшего возраста, практические примеры действующих организаций и лучшие практики из регионов России (Приложение 2).

В целях обучения волонтеров подготовлен видеокурс для «серебряных» добровольцев, а также специалистов, вовлекающих лиц старшего возраста в добровольческую активность. Обучающий видеокурс раскрывает ключевые принципы работы по развитию «серебряного» добровольчества, а также затрагивает такие актуальные темы, как «Разработка социальных и межпоколенческих проектов», «Создание волонтерского центра», «Психологические особенности пожилых людей» и т.д.

Видеокурс, методические рекомендации и сборник практик предназначены для распространения в регионах РФ и использования в работе всеми заинтересованными лицами и структурами. Материалы находятся в открытом доступе на сайте: молодыдушой.рф.

Документы