С 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ в павильоне №75 прошел XX Международный фестиваль «Интермузей».

На юбилейный фестиваль от нашего региона отправилась делегация Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова во главе с его директором, членом Общественной палаты региона Юлией Володиной.

Программа фестиваля включала экспозиционную, деловую и культурную части, а также конкурс для музеев-участников.

В 2018 году на участие в конкурсной программе фестиваля «Интермузей» от 322 музеев было подано рекордное количество проектов-презентаций – 498. Во второй этап конкурса прошло 173 музея, среди них Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова. Прохождение во второй тур конкурса дало возможность краеведческому музею на безвозмездной основе экспонироваться на площадке фестиваля на отдельном стенде, на котором музей представлял проект «Музейная азбука», а также самые яркие интерактивные формы работы с посетителями: детективную игру «Вычисли шпика», занятие «Определитель перьев», мастер-класс по изготовлению амулета «Ловец снов», интерактивное занятие «Музыкальная музейная азбука».

На стенде Ульяновского областного краеведческого музея состоялось выездное заседание президиума Совета музеев Приволжского федерального округа.

«С нашими коллегами из Совета музеев ПФО обсудили проведение в этом году конкурса профессионального мастерства среди музейных работников ПФО и договорились о проведении семинара, посвященного туристической деятельности музеев Поволжья», — пояснила Юлия Володина, возглавляющая Совет музеев ПФО.

В рамках деловой программы фестиваля директор краеведческого Юлия Володина также работала в качестве члена жюри в конкурсе «Музей в городе N…». «В этом году на конкурс подано 68 заявок из регионов России. Нужно отметить, что из них две заявки от муниципальных музеев Ульяновской области: димитровградский и карсунский. По результатам предварительного отбора – заочного голосования жюри конкурса «Музей в городе N…» – определено 11 номинантов, в число которых вошел Карсунский художественно-краеведческий музей», — отметила Юлия Володина.

В ходе Международного фестиваля «Интермузей» член ОП УО также выступила с докладом «Потенциал музея и его роль в социально-культурном пространстве региона – основа для эффективного привлечения внебюджетных средств» на круглом столе «Спонсоры в музее: механизм и практика формирования «спонсорского пакета».

При подготовке материала использован источник: http://simcat.ru/news/34100.