19 мая 2018 г. в рамках Фестиваля детских и молодежных общественных организаций региона состоялось очередное заседание Детской общественной палаты Ульяновской области.

Первым в повестке дня был вопрос о занятости детей и молодежи в летний период. По словам исполняющего обязанности директора ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Юрия Носырева, в течение летних каникул в регионе будут работать более 500 лагерей и мест отдыха: порядка 400 лагерей дневного пребывания и около 100 загородных — в них в течение июня-августа смогут отдохнуть 30 и 17 тысяч ребят соответственно. В этом году выросло количество профильных лагерей, где можно углубленно заниматься иностранными языками, математикой, программированием, хореографией и т.д. Более 5000 бесплатных путевок выделено для ребят из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Бесплатные места для представителей данных категорий еще есть, поэтому хочется попросить распространить информацию среди сверстников в ваших муниципальных образованиях. Телефон «горячей линии»: (8422) 43-30-31, портал с подробной информацией: www.leto73.ru, — обратился к членам Детской общественной палаты Юрий Носырев. – Мы также заинтересованы в осуществлении общественного контроля за деятельностью лагерей дневного пребывания. Важно знать, нравится ли детям там находиться, хорошо ли их кормят, интересно ли организуют досуг. Очень надеемся на вашу помощь в этом».

Пожелания юных активистов озвучила представитель ДОП Ляйсан Гайнуллова. «Конечно, в период летних каникул члены детских и молодежных организаций принимают участие в различных районных мероприятиях. В то же время многие наши сверстники хотели бы летом отправиться в лагерь или заработать денег самостоятельно, но сделать это совсем не просто. Большинство путевок в загородные лагеря стоят недешево, а выдержать отбор для участия в сменах для молодежных активистов сможет не каждый. Что касается подработки, ее довольно сложно найти ребятам из сельских районов», — отметила Ляйсан Гайнуллова.

В качестве комментария старший инспектор ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Юлия Ибрагимова проинформировала, что трудоустройство в летние месяцы доступно для более 5000 ребят ежегодно. Они выполняют такие виды работ, как благоустройство населенных пунктов, сортировка готовой продукции, помощь ветеранам и др. Ежемесячная зарплата не может быть ниже минимальной по региону, т.е. 11163 руб. за восьмичасовой рабочий день. При этом по закону несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет не могут заниматься трудовой деятельностью более 24 часов в неделю, а в 16-18 лет – не более 35 часов. По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в филиалы ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области», которые действуют во всех муниципальных образованиях.

Юрий Носырев, в свою очередь, предложил Детской общественной палате совместно с Министерством образования и науки и Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области инициировать новый проект в сфере занятости несовершеннолетних — по подготовке помощников вожатых в детских лагерях. Решено, что его реализация стартует в новом учебном году.

Далее на заседании ДОП обсудили перспективы развития добровольческого движения на территории региона. Представитель Центра по развитию добровольчества и благотворительности Ульяновской области Александр Чертыковцев напомнил, что по инициативе Президента Владимира Путина 2018 г. объявлен в России Годом добровольца и волонтера. «В нашем регионе добровольцы активно занимаются правозащитной и просветительской деятельностью, пропагандой здорового образа жизни, оказывают помощь нуждающимся. Всего в областном реестре более 60 волонтерских отрядов. Для поощрения активистов таких организаций учреждена специальная денежная премия, которая будет вручена 5 декабря», — рассказал Александр Чертыковцев.

Опытом работы Детской палаты в этом направлении поделилась ее член Ангелина Трифонова. «В своей деятельности мы уделяем большое внимание развитию добровольческого движения, проводим ряд мероприятий и акций, направленных на поддержание и развитие волонтерства. Помогаем пенсионерам и ветеранам, навещаем тяжелобольных детей, берем шефство над учащимися младших классов, организуем уборку территорий социально значимых объектов и т.д. Совсем недавно мы приняли участие в «Дне добрых дел», провели акцию «Уроки здоровья» для учащихся общеобразовательных организаций», — подчеркнула она. По словам Ангелины Трифоновой, для развития добровольчества в регионе важно широко информировать общественность о существующих профильных организациях, чтобы их представители проводили классные часы, тренинги в школах, детских лагерях и других образовательных учреждениях. Не менее важно вовлекать детей и молодежь в работу волонтерских и добровольческих центров.

Кульминацией встречи стал старт акции Детской общественной палаты Ульяновской области «Уроки права для детей младшего школьного возраста», о котором объявила председатель ДОП Елена Захарова. «Мы решили познакомить ребят с Конвенцией ООН о правах ребенка. Для этого выбрали 8 наиболее значимых пунктов документа, которые будут отражены в специальном видеоролике. С помощью цитат из известных мультфильмов в нем будет доступным для младших школьников языком рассказано об их правах, и эту информацию будет легко запомнить», — заявила Елена Захарова.

Презентацию ролика и тематические занятия планируется уже в ближайшее время проводить в детских пришкольных лагерях.