16 мая 2018 года в Центре развития некоммерческих организаций при Общественной палате региона состоялась информационная встреча Ульяновского Клуба бухгалтеров НКО в рамках проекта «Консультационная и методическая поддержка социально ориентированных НКО по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения».

Прошедшее мероприятие стало третьим из организованных в Ульяновске Ассоциацией «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г. Москва) – предыдущие состоялись в ноябре 2017 г. и феврале 2018 г. Реализуемый проект в прошлом году получил поддержку Фонда президентских грантов.

Ведущая встречи — главный бухгалтер УРОО «Общество содействия географическим исследованиям» Ирина Хохлова — начала свое выступление с рассказа об особенностях составления смет при подаче заявок на региональный конкурс субсидий для СО НКО и федеральный конкурс грантов Президента РФ. На конкретных примерах слушатели рассмотрели, на что необходимо обращать внимание при составлении бюджета проекта. «По просьбе общественников я разъяснила правила формулировки комментариев, которыми должна сопровождаться каждая статья расходов в смете, а также порядок оформления софинансирования проекта со стороны НКО, будь то вложение денежных средств, предоставление для его реализации собственного помещения, мебели или оргтехники», — отметила Ирина Хохлова.

Во второй части занятия присутствовавшие узнали, как грамотно отчитываться перед грантодателями: оформлять сметную документацию, учитывать денежные средства и имущество, полученные по гранту, соблюдать требования в сфере налогообложения.

По окончании мероприятия участники задали ведущей интересующие вопросы. По словам Ирины Хохловой, следующая встреча в рамках проекта пройдет в Ульяновске в августе-сентябре 2018 г.