16 мая в актовом зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Ульяновской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, регионального отделения «Опоры России», муниципалитетов, других контролирующих органов, а также юридических лиц (поднадзорных субъектов), осуществляющих предпринимательскую и другую деятельность на территории области. От Общественной палаты Ульяновской области в дискуссии участвовал председатель Комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош.

В своем вступительном слове заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов отметил, что мероприятие является одной из форм профилактики нарушений обязательных требований. Проведение таких встреч законодательно закреплено Федеральным законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Основная цель обсуждений – предупреждение нарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, устранение причин, факторов и условий, способствующих их совершению. Для этого необходимо, во-первых, чтобы эти требования были известны, а, во-вторых, – понятны.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов доложил о результатах правоприменительной практики в области государственного пожарного надзора, надзора в области ЧС и гражданской обороны. В своем докладе он изложил суть проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности, озвучил основные показатели проведенной органами надзорной деятельности в 1 квартале 2018 года работы. Алексей Павлов также довел до собравшихся основные нарушения требований пожарной безопасности, выявленных в ходе участия сотрудников органов надзорной деятельности в проверках объектов с массовым пребыванием людей (торговых центров), проводимых органами прокуратуры, а также последние изменения в законодательстве.

Представитель Общественной палаты Вячеслав Ярош в ходе слушаний напомнил, что принимал участие в аналогичном мероприятии в прошлом году и по его итогам сформулировал ряд замечаний к докладу, представленному региональным Управлением МЧС России, все из которых были учтены. В 2018 г., по его словам, проведена серьезная доработка отчета, его структура и содержание стали четкими и логически выстроенными.

«Особое внимание хотелось бы обратить на важность налаживания более тесного сотрудничества между МЧС и представителями гражданского общества. К примеру, в осуществлении проверок соответствия пожарной безопасности социальных объектов, которые проводили члены общественных палат и палат справедливости муниципальных образований с 31 марта по 4 апреля, представители Главного управления МЧС России по Ульяновской области участия не принимали. Считаю, что в дальнейшем нам нужно работать вместе – это позволит добиться лучших результатов в сфере повышения безопасности проживания и посещения мест массового скопления людей для наших граждан», — подчеркнул Вячеслав Ярош.

При подготовке материала использован источник: http://73.mchs.gov.ru/document/6924257.