Одним из вопросов прошедшего 26 апреля 2018 г. заседания Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства стало обсуждение инициативы по переименованию площади Ленина в областном центре.

Возможностью озвучить свою позицию воспользовались порядка 70 ульяновцев.

Мнения участников встречи значительно разделились. Те присутствовавшие, кто поддержал предложение переименовать площадь Ленина в Соборную, в качестве аргумента приводили желание вернуть объекту историческое название. «Соборная – исконное имя площади, которое она носила в старом Симбирске, и я всецело за его возвращение. Само слово «соборность» несет позитивный смысл – это символ примирения исторических эпох, духовной общности ульяновцев всех национальностей и вероисповеданий», — отметила председатель региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

Генеральный директор архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов обратил внимание, что в областном центре немало объектов носят имя Владимира Ленина. «Неразумно, когда две площади в Ульяновске, к тому же близко расположенные, имеют почти одинаковые названия. Переименование одной из них никак не умалит память нашего земляка», — считает он.

Оппоненты идеи возвращения площади исторического названия отмечали, что Владимир Ленин – главный бренд Ульяновска, именно его имени город обязан своей известностью в России и за рубежом. Площадь входит в историческую зону «Родина Ленина», а располагавшиеся на ней храмы, снесенные в начале XX века, с большой долей вероятности не подлежат восстановлению на прежнем месте.

«Только за сегодняшний день мне позвонили несколько десятков пожилых людей, все они очень переживают. Давайте, не беря на себя роль судей личности Ленина и его эпохи, вспомним, что за его идеи наши предки воевали, ими вдохновлялись, строя мирную жизнь и украшая родной город. Переименование площади – знак неуважения к старшему поколению», — заявила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.

«С учетом того, что в регионе огромное внимание уделяется туристическому рынку и развитию «красного туризма», менять название площади крайне нелогично. Все мы помним, когда в Ульяновске встал вопрос о восстановлении Спасо-Вознесенского собора, для него нашли новую площадку, а не вырубили под строительство сквер Гончарова. Почему не поступить по аналогии: разбить в городе новую площадь и назвать ее Соборной», — предложил краевед Сергей Петров.

Высказаться по обсуждаемому вопросу выразили желание и представители региональной Общественной палаты. В своем выступлении председатель ОП УО Александр Чепухин напомнил, что личную позицию он и несколько коллег озвучили несколько дней назад в социальных сетях. «Тем не менее, ни членами Палаты, ни участниками нашего заседания гражданское общество не исчерпывается. Самое разумное – узнать мнения широкого круга горожан. В нашей области работают ОГКУ «Аналитика» и другие организации, занимающиеся опросами общественного мнения. Было бы логично возложить на одну из них задачу провести тематическое исследование, а затем на основании полученных результатов вынести окончательное решение», — отметил Александр Чепухин.

Его поддержала коллега по ОП УО Дарья Дубаева. «Я представляю региональное отделение движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне». Для молодого поколения и дореволюционная, и советская эпохи – страницы истории. Считаю, что споры, подобные сегодняшнему, в первую очередь, не должны раскалывать общество. Если по вопросу благоустройства города было проведено всеобщее голосование, которое состоялось 18 марта в день выборов Президента России, почему бы не организовать столь же масштабный сбор мнений в отношении названия главной площади города», — подчеркнула Дарья Дубаева.