Церемония состоялась 23 апреля в рамках совместного заседания общественных объединений, открывшего седьмую региональную Неделю антикоррупционных инициатив.

Напомним, Неделя антикоррупционных инициатив проходит в Ульяновской области с 23 по 27 апреля 2018 года в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова. На этот раз она посвящена выявлению и устранению коррупционных проявлений в сфере образования.

Участниками совместного заседания стали активисты Детской общественной палаты, Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, а также представители детских и молодежных движений, члены ОП УО, руководители общественных палат и палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований региона.

В рамках заседания обсуждались вопросы антикоррупционного просвещения и воспитания в образовательных учреждениях региона.

«В течение профильной недели запланировано проведение порядка двух тысяч мероприятий на различных площадках, в том числе в школах, ссузах и вузах. В рамках пятидневки мы делаем акцент на активностях с участием детских общественных организаций. На мой взгляд, именно они призваны формировать правовую и антикоррупционную культуру среди своих сверстников. В этом направлении активно работают Детская общественная палата, Юнармия и Российское движение школьников. Радует, что сегодня в рамках встречи ребята очень активно включились в обсуждение вопросов антикоррупционного воспитания», — заявила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что встреча в подобном формате проходит в регионе впервые.

«Стартовым мероприятием Недели антикоррупционных инициатив сегодняшнюю встречу мы обозначили не случайно — нам очень важна позиция молодого поколения и общественников. Одной из главных задач на предстоящую пятидневку станет проведение просветительских мероприятий, которые позволят повысить престиж работников сферы образования. Кроме того, необходимо провести соответствующую работу по выявлению и устранению зон коррупционных рисков в деятельности образовательных учреждений», — рассказал Александр Яшин.

В ходе заседания был подписан меморандум о сотрудничестве между Молодежным инициативным антикоррупционным центром при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области и Детской общественной палатой региона.

По словам членов ДОП, они готовы внести свой вклад в борьбу со всеми проявлениями коррупции, поскольку тема противодействия этому явлению действительно сложна и актуальна для нашего времени.

«Особое внимание будет направлено на формирование и воспитание у наших сверстников антикоррупционного мышления. Сегодня мы получили немало полезной информации, которую обязательно донесем до друзей и одноклассников. И, конечно, будем проводить практические занятия, тренинги и квесты, поскольку в игровой форме любой материал запоминается лучше», — подчеркнул заместитель председателя Детской общественной палаты Ульяновской области Артём Андриянов.

«Очень важно прививать детям и молодежи восприятие коррупции как явления, несовместимого с современным правовым государством. Чем раньше ребенок получит эти знания, тем больше у него шансов вырасти грамотным и ответственным человеком. Поэтому проводить мероприятия по антикоррупционному просвещению нужно уже с учащимися начальной школы», — считает член ДОП Мария Коблова.

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов подчеркнул важность участия в борьбе с коррупцией не только представителей власти и правоохранительных органов, но и институтов гражданского общества. «Уверен, что подписание сегодня меморандума между Детской палатой и Молодежным инициативным антикоррупционным центром придаст новый импульс работе в этом направлении. Члены Общественной палаты региона, в свою очередь, с энтузиазмом будут поддерживать наших юных коллег», — добавил он.

По окончании встречи для школьников была проведена квест-игра «Улицы разбитых коррупционеров», а для их взрослых коллег — семинар-практикум на тему: «Общественный контроль закупочной деятельность в сфере образования».