Результаты проделанной работы и выявленные нарушения обсудили 16 апреля на заседании Совета Палаты.

В общественных проверках, проходивших с 31 марта по 4 апреля 2018 г., принимали участие члены общественных палат и палат справедливости, общественные контролеры, общественные наблюдатели 24 муниципальных образований Ульяновской области.

Целью проведения мониторинга стал сбор и анализ информации об уровне и соответствии нормам пожарной безопасности объектов социальной направленности (торговых центров, домов культуры, ФОКов, учреждений образования и здравоохранения). Его участники проверяли наличие доступных эвакуационных выходов в помещениях, огнетушителей, исправной пожарной сигнализации и пределы ее слышимости, комплектность пожарных шкафов, а также пожароопасность материалов внутренней отделки.

Всего общественники осмотрели 385 социальных объектов, большую часть из которых ранее не посещали представители МЧС. Установлено, что требованиям пожарной безопасности соответствуют 123 объекта (31,94%). К 262 остальным у участников проверки имеются замечания.

В 40 помещениях (10,3%) отсутствуют либо недоступны эвакуационные выходы. К примеру, в Карсунском районе из 12 проверенных объектов в четырех (магазины торговой сети «Магнит») эвакуационные выходы имеются, однако они заграждены коробками, а один вовсе закрыт на навесной замок с внешней стороны. Аналогичные нарушения выявлены в Старокулаткинском районе в торговом центре и районном доме культуры, а также в одном из магазинов «Магнит» Кузоватовского района. Отсутствуют эвакуационные выходы в 11 ФАПах Старомайнского района и 9 социальных объектах Цильнинского района.

Отсутствие пожарных огнетушителей выявлено в 9 случаях. В их числе торговые объекты «Школьник» (ИП Краснов) и «Магазин» (ИП Паргунькин) в Вешкаймском районе, сельские клубы сел Татарское Урайкино и Русский Юрткуль, библиотека с. Матвеевка Старомайнского района.

«Во многих осмотренных учреждениях не соблюдаются требования к перезарядке огнетушителей. Согласно нормативам, срок годности порошкового огнетушителя составляет 10 лет на баллон и 5 лет — на заряд, при этом баллоны требуют ежегодной плановой проверки, о чем делается специальная отметка в их паспорте. Для огнетушителей углекислотного типа срок службы соответствует 10-15 годам, после чего их требуется обновлять путем полной разрядки и очистки. Наша проверка показала, что на 31 объекте (8,05%) указана дата зарядки огнетушителей 2007-2008 гг., т.е. сроки их годности истекли. Яркий пример – Большекандалинский, Старорождественский, Ертугановский и Малокандалинский сельские клубы Старомайнского района. Требуют замены и перезарядки часть огнетушителей в Новоспасском технологическом техникуме, Суруловской школе, Коптевском детском саду Новоспасского района, Детской школе искусств имени А. Пластова и магазине «Универмаг» Карсунского района», — рассказала заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Наталья Чередова.

Что касается пожарной сигнализации, в 61 (15,8%) проверенных объектах она отсутствует, еще в 22 случаях (5,71%) находится в неисправном состоянии. В Вешкаймском районе сигнализацией не оборудованы 5 сельских домов культуры: Вешкаймский, Бекетовский, Ермоловский, Шарловский и Мордово-Белоключевский, в Карсунском районе – 6 торговых точек, в Павловском — 20 объектов, в основном, сельские клубы и библиотеки. Такая же ситуация в муниципальных образованиях «Старомайнский район» (12 объектов) и «Цильнинский район» (7 объектов), в ДК «Строитель» г. Ульяновска.

Наконец, в более половины осмотренных объектов – 211 или 54,8% — отмечено отсутствие пожарных шкафов с комплектом оборудования.

По итогам проверок были составлены акты с указанием адресов социальных объектов и подробным описанием выявленных нарушений. «Сводный акт о результатах мониторинга Общественная палата Ульяновской области в ближайшие дни направит в адрес Губернатора Сергея Морозова, а также в прокуратуру и региональное управление МЧС. В сопроводительном письме мы призовем ответственных лиц принять меры по обеспечению пожарной безопасности «проблемных» объектов и проинформировать ОП УО о результатах проделанной работы. Эту тему мы не оставим без внимания – необходимо сделать все возможное, чтобы трагедий, подобных произошедшей 25 марта в торговом центре г. Кемерово, в Ульяновской области не было», — подчеркнул председатель региональной Палаты Александр Чепухин.

На заседании Совета ОП УО также принято решение, что в период с мая по июнь 2018 г. членами общественных палат и палат справедливости муниципальных образований региона будут проведены повторные проверки.