11 апреля 2018 г. в Азербайджанской Республике состоялись внеочередные выборы президента страны. За ходом голосования следили сотни международных наблюдателей. В состав миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств вошли четверо представителей Ульяновской области: член Общественной палаты и Избирательной комиссии региона Венеря Браташова, ее коллега по ОП УО, председатель Ассоциации ТОС Владимир Сидоров, представитель ОГКУ «Аналитика» Евгений Сизоненко и заместитель руководителя Аппарата областного отделения «Ассоциации юристов России» Татьяна Хаханина.

Для работы на выборах главы Азербайджана ульяновских наблюдателей направили в г. Уджар, расположенный в 250 км к западу от Баку. Их основная задача заключалась в объезде избирательных участков, наблюдении за ходом голосования и фиксации потенциальных нарушений избирательного процесса.

«Мы осмотрели несколько участков, расположенных непосредственно в городе, но преимущественно работали в сельской местности. Отметили высокую активность избирателей – во многих случаях даже во второй половине дня на участках были очереди. В целом выборы президента прошли на высоком уровне, нарушений мы не выявили», — рассказала Венеря Браташова.

Напомним, на пост президента Азербайджана баллотировались восемь кандидатов. Явка на выборах составила 74,3%. Более 86% избирателей проголосовали за действующего главу государства Ильхама Алиева.

По словам Владимира Сидорова, в работе ему очень пригодился опыт участия в мартовских выборах Президента РФ в качестве независимого наблюдателя от Общественной палаты Ульяновской области. Пройденный тогда курс обучения оказался крайне полезен, поскольку принципы организации голосования на выборах президента России и Азербайджана имеют лишь незначительные отличия.

«У нас собралась хорошая команда, и это позволило эффективно решать поставленные задачи. Хотелось бы особо отметить гостеприимство и доброжелательность принимающей стороны. Везде, куда бы мы ни приезжали, встречали очень теплый прием. Много фотографировались с местными жителями, а несколько раз даже встретили людей, вспоминавших о своем проживании или посещении Ульяновска. Это было очень приятно», — отметил Владимир Сидоров.