С 14 по 22 апреля 2018 года в стране пройдет Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД) под девизом: «Мы вместе создаем наше будущее».

«Весенняя неделя добра – 2018» включена в Единый календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2018 год.

Задачи и концепция недели формировались на протяжении более 20 лет. Цели ВНД — популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества.

Особый фокус «Весенней недели добра» 2018 г. – добровольчество во всех его проявлениях.

В планы ВНД, наряду с проведением локальных добровольческих акций, включается организация семинаров, конференций, форумов, круглых столов, направленных на продвижение и популяризацию ценностей, практики, форм и видов добровольчества, значимости его роли в обществе и многое другое, что способствует развитию и наращиванию потенциала добровольчества в России.

В график основных дат ВНД рекомендуется включать:

14 апреля — торжественное открытие «Весенней недели добра – 2018».

15 апреля — Всемирный день добрых дел (больше информации здесь: http://www.good-deeds-day.org/downloads/russian/).

20 апреля — Национальный день донора;

20 апреля — старт VII Всероссийской акции «Добровольцы — детям». Подробности на сайте: www.fond-detyam.ru (подраздел «2018 год», рубрика «Документы»).

21 апреля — День молодежного добровольчества в рамках Всемирного дня молодежного служения: https://leadasap.ysa.org/.

22 апреля — День Земли, который совпадает в этом году с мероприятиями торжественного закрытия ВНД-2018.

Для формирования единого плана проведения акции «Весенняя неделя добра» необходимо указать информацию о мероприятиях по ссылкам: https://docs.google.com/spreadsheets/d/102P3gp6FzdIQnabqN65qjUji8INyb9AZGmJ__BaKXKw/edit#gid=0 или https://goo.gl/forms/UASZVAIJf2aZyW8u2.

Наиболее интересные мероприятия будут отмечены и анонсированы в СМИ.