Первое заседание Общественного совета при Агентстве ЗАГС Ульяновской области в наступившем году открыла заместитель председателя, ветеран органов записи актов гражданского состояния Ульяновской области Инга Щербатых.

В заседании приняли участие советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова, клирик Симбирской епархии Московского Патриархата, протоиерей Андрей Коршунов, начальник Департамента контроля за реализацией указов Президента РФ экспертно-аналитического управления Губернатора Ульяновской области Сергей Прозоров, член Общественной палаты Ульяновской области Анна Немоляева, представители общественности и свадебной индустрии.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение итогов работы Агентства ЗАГС Ульяновской области за 2017 год и первый квартал 2018 г. Руководитель Агентства ЗАГС Жанна Назарова, подводя итоги, отметила, что за минувший год зарегистрировано более 45 тысяч актов гражданского состояния. Количество юридически значимых действий за отчетный период составило свыше 148 тыс., выдано более 95 тыс. справок. Основные задачи, поставленные на юбилейный для органов ЗАГС год, выполнены.

«По итогам 2017 г. уровень удовлетворенности населения услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в Ульяновской области составил 100%», — отметила Жанна Назарова.

Одним из важнейших событий 2017 года стало 100-летие со дня образования органов ЗАГС России. В честь этого события, за заслуги в обеспечении эффективности деятельности органов ЗАГС, высокий профессионализм и безупречную службу награждены 63 сотрудника и ветерана.

Руководитель Агентства ЗАГС также отметила, что в регионе пятый год неуклонно снижается количество разводов и 2017 год не стал исключением.

Органы ЗАГС Ульяновской области, наряду с осуществлением государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния, осуществляют задачи укрепления семьи, сохранения традиций, пропаганды законного брака и профилактики разводов. С целью улучшения демографических показателей в Ульяновской области региональная служба ЗАГС успешно реализует проектный офис «Создание и сохранение семей» в рамках приоритетного регионального проекта «Патриот – 2030».

О проекте рассказала начальник отдела информационной политики агентства Ирина Ширяева. «В 2017 году в вузах Ульяновской области был создан актив студенческого (волонтерского) движения «За законный брак». Специалисты отделов ЗАГС принимали участие в педагогических советах по вопросу организации системной работы с семьями, направленной на создание и сохранение семей, а также в родительских собраниях по разъяснению семейного законодательства и пропаганде законного брака. Кроме того, поводились правовые площадки и круглые столы на базе средних школ, высших и средних специальных учебных заведений», — прокомментировала Ирина Ширяева.

Инга Щербатых подвела итоги деятельности Общественного совета в 2017 году. Обобщив все ключевые мероприятия и показатели, она отметила, что все намеченные планы выполнены в полном объеме.

Особое внимание участников заседания было уделено реализации проектов Агентства ЗАГС. Наряду уже с успешно развивающимися конкурсом «Свадьба в подарок», собравшиеся обсудили новый проект, который еще только готовится к запуску. О нем рассказала представитель региональной Общественной палаты, член «Клуба активных родителей» Анна Немоляева. «Природа семьи» — это серия тренингов по предупреждению конфликтов для будущих молодоженов. Проект рассчитан на молодых людей, которые еще не живут вместе, но планируют это в ближайшем будущем. Известно, что легче предотвратить проблему, чем ее решить. Задача наших тренингов — рассказать будущим супругам об особенностях совместной жизни, предостеречь их от распространенных ошибок молодоженов» — сообщила она.

О пятом сезоне регионального конкурса «Свадьба в подарок» с красивым названием «Пробуждение чувств», его особенностях и нововведениях рассказала Елена Вахитова. По ее словам, 1 апреля состоится финал юбилейного сезона, тогда же станут известны имена победителей и обладателей главного приза — свадьбы в подарок. Каждый новый сезон отличается от предыдущего, появляются новые партнеры, раскрываются важные для молодых участников темы. Пары не только соревнуются между собой за главный приз, но и получают возможность пообщаться с профильными специалистами, учатся, вдохновляются, узнают другу друга ближе.

Члены Общественного совета единогласно одобрили и поддержали уникальный региональный проект.