«По последним данным, в Ульяновской области на 989 избирательный участках работали 2193 наблюдателя, а всего участниками проекта стали более 3100 человек. На абсолютном большинстве избирательных участков выборы прошли в штатном режиме, без провокаций и значительных нарушений.

В течение дня общественные наблюдатели выявили несколько не соответствующих действительности сообщений о якобы имевших место вбросах бюллетеней, наличии особых пометок в списках избирателей и т.д. В подобных ситуациях мы просматривали видеозапись с места, оперативно связывались с общественными наблюдателями, работавшими на участке, и ни в одном случае коллеги не подтвердили факт нарушения.

Высокую оценку работа ульяновцев получила на Первом форуме общественных наблюдателей, прошедшем недавно в Москве, в котором я принимал личное участие.

На сегодняшний день на федеральном уровне изучается возможность продолжения реализации проекта «Общественный наблюдатель». В связи с этим мы с коллегами совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России заявили о своем намерении выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В случае, если вопрос будет положительно решен в течение ближайших месяцев, независимые гражданские наблюдатели получат возможность поработать на сентябрьских выборах в Законодательное Собрание Ульяновской области и районные Советы депутатов».