20 марта 2018 года в 10.00 в Общественной палате РФ (г. Москва, Миусская пл., д. 7) состоится Первый форум общественных наблюдателей.

Организатором мероприятия выступила Рабочая группа ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан, а его модератором станет заместитель Секретаря Общественной палаты России Александр Точёнов.

В формате двух пленарных сессий будут подведены итоги работы общественных наблюдателей на избирательных участках в день голосования по выборам Президента Российской Федерации.

Участники оценят эффективность их работы, обсудят предложения и рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства РФ и повышению эффективности процедур общественного наблюдения за ходом голосования, проанализируют выявленные наблюдателями нарушения, сформируют итоговые рекомендации форума для последующего направления в обе палаты Федерального Собрания, ЦИК России.

Об итогах работы наблюдателей ОП РФ и общественных палат субъектов федерации на избирательных участках расскажет Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Свою оценку деятельности общественных наблюдателей даст председатель ЦИК России Элла Памфилова.

В работе форума примут участие общественные наблюдатели, представители региональных рабочих групп по мониторингу реализации избирательных прав граждан, наблюдатели от стран СНГ и других государств, наблюдатели от иностранных организаций. В роди экспертов выступят председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Ульяновскую область на Первом форуме общественных наблюдателей будет представлять заместитель председателя региональной Общественной палаты, руководитель Рабочей группы при ОП УО по мониторингу реализации избирательных прав граждан Владимир Малинин. В своем выступлении он проинформирует о работе ульяновских наблюдателей на выборах главы государства и обратится к коллегам из Москвы и других регионов с рядом предложений о дальнейшей реализации проекта.

Для справки:

В соответствии с поправками в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» ОП РФ и общественные палаты регионов получили право направлять на избирательные участки независимых от политических партий наблюдателей за избирательным процессом.

В рамках обеспечения общественного наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ Общественной палатой России совместно с региональными рабочими группами по обеспечению мониторинга реализации избирательных прав граждан был сформирован корпус общественных наблюдателей в количестве более 146 тысяч человек.

При подготовке материала использован источник: https://www.oprf.ru/press/anno/newsitem/44541.