18 марта на портале Youtube представители корпуса независимых гражданских наблюдателей Ульяновской области обнаружили два видео о якобы имевших место случаях вброса бюллетеней на избирательных участках №1501 и №3430.

Первый из роликов, автором которого обозначен Alexandre Sokolov (https://youtu.be/MFp1cynNdUE) снят на УИК №1501, работавшем в спортивном зале Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова по адресу: р.п. Карсун, ул. Советская, д. 12. Присутствовавшая на данном участке общественный наблюдатель Ольга Саина факт вброса опровергла. По ее словам, голосование на участке прошло в штатном режиме. «Помимо меня, в спортзале присутствовали наблюдатели от нескольких кандидатов в Президенты РФ, и ни у кого из нас не возникло никаких вопросов ни к членам избирательной комиссии, ни к избирателям. Уверенности добавляло и то, что в зале велось видеонаблюдение», — сообщила Ольга Саина.

Внимательно просмотрев ролик, представители Ситуационного центра при Общественной палате Ульяновской области пришли к выводу, что на записи (с 0:31 по 0:40 секунду), где автор «усмотрел» факт вброса, четко видно, что избиратель своим бюллетенем протолкнул в отверстие урны застрявший в ней бюллетень, оставленный ранее голосовавшим гражданином.

Видео с избирательного участка №3430, расположенного в спортзале ульяновской СОШ №48 имени Героя России Дмитрия Кожемякина (https://youtu.be/TefgyEk1gxM), разместил пользователь Youtube Misha Samushkin. Автор посчитал вбросом бюллетеня процесс голосования одной из присутствовавших на участке избирательниц (с 0:04 по 0:15 секунды). Ситуацию разъяснила присутствовавшая на месте событий общественный наблюдатель Ксения Котельникова.

«На видео зафиксировано голосование члена УИК Светланы Перекличкиной. Вышло так, что один из избирателей забыл в кабине для голосования банковский документ, который она взяла в руки и положила на урну сверху, когда опускала в нее свой бюллетень. Никаких вбросов на участке зафиксировано не было, выборы прошли без нарушений», — рассказала Ксения Котельникова.

Для справки: за время подготовки данного сообщения видео с УИК №3430 было удалено автором. Подтверждение о том, что ролик имел место быть, у общественных наблюдателей региона имеется в виде скрина.