С таким заявлением выступил председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин на Форуме общественных наблюдателей Ульяновской области. Основной задачей мероприятия стало подведение итогов проделанной в регионе работы по формированию корпуса независимых гражданских наблюдателей и их обучению.

Напомним, процесс формирования корпуса наблюдателей в регионе проходил в несколько этапов. Началом активной фазы работы можно считать создание 16 ноября 2017 года Рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Следующим шагом стало подписание 23 ноября Соглашения о взаимодействии между ОП УО и Избирательной комиссией в сферах правового просвещения и повышения электоральной активности ульяновцев, а также обучения наблюдателей. 18 января региональные координаторы проекта первыми в России передали в Общественную палату РФ полные списки кандидатов в общественные наблюдатели.

С 15 февраля по 16 марта 2018 года для будущих наблюдателей был организован цикл семинаров. В качестве лекторов выступили члены региональной и территориальных избирательных комиссий, Общественной палаты Ульяновской области, местного отделения Ассоциации юристов России, сотрудники юридических кафедр вузов. Программа включала как теоретические занятия по избирательному законодательству, так и социально-психологические тренинги, деловые игры. Если на первом этапе обучения большее внимание уделялось правовым основам деятельности наблюдателей, то на втором участники активно разбирали практически моменты, нарушения, которые потенциально могут возникнуть на избирательных участках, и способы реагирования на них.

«Общественной палатой региона проведена колоссальная работа по подготовке гражданских наблюдателей, и ей было уделено самое пристальное внимание. Я лично выезжала в несколько муниципалитетов, знакомила коллег-общественников с основами избирательного права и рассказывала, в чем будет заключаться деятельность наблюдателей в день выборов. На каждом занятии участники проявляли живой интерес к теме, задавали немало дополнительных вопросов, что свидетельствует об их высокой мотивированности», — сообщила член ОП УО Светлана Ильина.

По окончании обучения в каждом муниципальном образовании проведено тестирование кандидатов в гражданские наблюдатели. По его результатам лидерами стали Барышский, Радищевский, Майнский, Новомалыклинский, Кузоватовский и Тереньгульский районы, представители которых сдали тесты на 99,9%. В других районах показатели чуть ниже, но все равно достигнуты очень высокие результаты. «Это говорит о том, насколько серьезно и ответственно наши наблюдатели подошли к процессу подготовки. Учитывая, что миссия общественного наблюдения – своего рода волонтерская деятельность, неравнодушие и активная позиция каждого из них станет залогом открытости, легитимности, честности и справедливости избирательных процедур в день голосования», — подчеркнул председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

Важно отметить, что в состав кандидатов в общественные наблюдатели вошли самые разные представители институтов гражданского общества: члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, более 700 представителей некоммерческого сектора от 146 общественных объединений, порядка 600 молодежных активистов.

С начала 2018 года будущие наблюдатели активно общаются, обмениваются актуальной информацией и опытом в группах «Наблюдатели73» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Новости о реализации проекта «Общественный наблюдатель» публикуются на портале «Национальный общественный мониторинг», на сайтах Общественной палаты РФ и ОП Ульяновской области, в федеральных и региональных СМИ.

В рамках Форума общественных наблюдателей Ульяновской области о важности задач, стоящих перед его участниками, еще раз напомнили Губернатор Сергей Морозов, председатель регионального Избиркома Юрий Андриенко и другие приглашенные гости. По окончании форума гражданским наблюдателям были выданы направления на избирательные участки, где им предстоит работать 18 марта.

«На завершающем этапе мы продолжим еще активнее готовиться к главным выборам года. Обеспечить возможность землякам проголосовать за завтрашний день, за будущее своих детей – очень важное событие. Пройдя обучение и узнав, как правильно вести себя на избирательных участках, на что обращать внимание и чего не допускать, мы грамотно подойдем к наблюдению. Сделаем все, чтобы процедуры голосования на выборах Президента РФ и подведения его итогов прошли в соответствии с законом, чтобы выборы были честными и прозрачными», — заявила общественный наблюдатель, председатель ОП Чердаклинского района Галина Починова.