Подведение итогов конкурса состоялось 14 марта в рамках регионального Форума общественных наблюдателей. Его победителями стали Людмила Иванова из р.п. Павловка, димитровградец Александр Бикинеев и Мария Тюрина из г. Ульяновска.

Напомним, конкурс в рамках регионального проекта «Общественный наблюдатель» стартовал 15 февраля в группах «Наблюдатели73» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Решение о его запуске было принято Рабочей группой по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области.

«Участниками конкурса стали представители регионального корпуса независимых общественных наблюдателей на выборах Президента РФ. Мы предложили им подготовить слоганы, лозунги или призывы в соответствии с заявленной темой «Выборы – 2018. Под общественный контроль!». Целью конкурса стало повышение гражданской активности наших наблюдателей и, конечно, развитие их творческого потенциала. Нам также хотелось привлечь внимание земляков к работе гражданских наблюдателей и общественному контролю за ходом выборов главы государства. Теперь, после подведения итогов, можно с уверенностью сказать, что это удалось», — отметил руководитель Рабочей группы при ОП УО по мониторингу реализации избирательных прав граждан Владимир Малинин.

Заявки на конкурс принимались с 15 февраля по 4 марта (включительно). Из большого количества поступивших работ были отобраны 9 слоганов-финалистов, вынесенных на Интернет-голосование. Принять в нем участие получили возможность все подписчики групп «Наблюдатели73».

По результатам онлайн-опроса было подсчитано количество баллов, которые набрал каждый слоган. Эти цифры были затем суммированы с числом голосов, отданных в ходе второго (очного) этапа голосования непосредственно на Форуме общественных наблюдателей. Все слоганы-финалисты были распечатаны на баннерах, а голосовали в их поддержку участники форума путем наклеивания «маячков»-стикеров под понравившейся цитатой.

Дипломы и подарки авторам трех заявок, набравших максимальное количество баллов, торжественно вручил председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин на пленарном заседании Форума общественных наблюдателей.

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе – он был не просто творческим, но и значимым в смысловом плане. В слоганах-призывах, которые представили коллеги-наблюдатели, отражена вся суть нашей работы, кроме того, они краткие и яркие, легко запоминаются. Уверена, что напутствия, которые в них отражены, подстегнут и вдохновят ульяновских общественных наблюдателей сделать все от них зависящее, чтобы выборы Президента России прошли 18 марта максимально честно, открыто и законно», — поделилась впечатлениями обладатель диплома первой степени Людмила Иванова.

Для справки:

Победителями конкурса на лучший слоган-призыв к общественному контролю на выборах Президента РФ стали:

1 место — Иванова Людмила Николаевна, р.п. Павловка.

«Наблюдатель должен:
Быть активным, вежливым, корректным и справедливым!
Документ свой предъявить, фотоаппарат свой не забыть,
Членам УИК не мешать, тайну голосования не нарушать,
Агитацию не проводить, за порядком в УИК следить.
Закон РФ соблюдать, самому проголосовать!»

2 место — Бикинеев Александр Валерьевич, г. Димитровград.

«Мой президент, мой выбор, мой контроль!»

3 место — Тюрина Мария Валерьевна, г. Ульяновск.

«Честные выборы — четкий контроль, такая у нас на выборах роль!»