1 марта на площадке Общественной палаты России состоялся открытый Московский социальный патриотический форум «Воспитай человека». Члены Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов и представители Агентства социальных технологий и коммуникаций обсудили формирование единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве. Общественную палату Ульяновской области на форуме представлял директор ОГКУ «Аппарат ОП УО», руководитель регионального штаба ульяновского отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Дмитрий Травкин.

По словам заместителя директора по научно-методической деятельности автономной некоммерческой организации по развитию социальной активности и социальным коммуникациям «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Бориса Головина, что Московский социальный патриотический форум «Воспитай человека» — это проект, направленный на систематизацию и популяризацию лучших практик патриотического воспитания молодежи и формирование единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве Москвы.

Как отметила член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Любовь Черчинская, форум «Воспитай человека» — мероприятие, актуальное для сегодняшнего времени.

«Замечательно, что в форуме приняли участие различные детско-юношеские организации. Презентации опыта успешных практик, направленных на патриотическое воспитание, очень важны для региональных специалистов. Многие регионы почерпнули для себя полезную информацию. Надеюсь, все участники будут претворять в жизнь новые проекты», — отметила Любовь Черчинская.

В рамках форума состоялись презентация деятельности патриотических объединений, встречи с экспертами в сфере патриотического воспитания из г. Москвы и субъектов Российской Федерации, лидерами общественных организаций, а также круглые столы по вопросам развития патриотического воспитания с участием экспертов, представителей органов государственной власти, обучающимися, педагогами, специалистами дополнительного образования детей и молодежи.

Участники форума обсудили актуальные проблемы развития патриотического воспитания, ключевые аспекты взаимодействия общественных объединений и государства в данной сфере.

По словам Дмитрия Травкина, задачи вновь созданного регионального отделения движения «Бессмертный полк России» — создать дополнительные условия для активизации гражданско-патриотической работы на территории региона, придать новый импульс развитию зарекомендовавших себя практик в этой сфере, таким как детские и молодежные патриотические проекты «Пост № 1», «1418 огненных верст», «Имя героя – школе» и многие другие. «С этой целью в рамках прошедшего форума достигнута договоренность о приезде в Ульяновск в конце марта всенародно любимых актеров, сопредседателей Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василия Ланового и Михаила Ножкина. Само шествие «Бессмертного полка России» в этом году расширится и привлечет новых участников. В их числе, к примеру, будут воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, кадетских корпусов. У нас немало и других инициатив, о которых будем своевременно информировать ульяновцев», — рассказал Дмитрий Травкин.

По итогам форума «Воспитай человека» запланирована разработка концепции патриотического воспитания в Москве, направленной на формирование единой системы патриотических ценностей в социальном пространстве столицы.