Напомним, в сентябре 2017 года в Палату справедливости и общественного контроля МО «Чердаклинский район» поступило обращение родителей школьников из села Татарский Калмаюр об ужасающем состоянии здания, в котором располагаются СОШ и детский сад. Совместно с региональной Общественной палатой и Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Александром Яшиным на основании документа была проведена выездная проверка.

«Факты, указанные в обращении, в полной мере подтвердились. В Калмаюрской школе мы обнаружили протекающую крышу, не работающие краны, не открывающиеся форточки и непроветриваемые помещения, отсутствие вентиляции, антисанитарное состояние здания и прилегающей детской площадки», — сообщила заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Наталья Чередова.

По окончании проверки общественниками было принято решение организовать внеочередное заседание Палаты справедливости Чердаклинского района с участием руководства МО. После его проведения в декабре 2017 года проверка школы была инициирована муниципальной прокуратурой. Она, в частности, выявила отсутствие подводки горячей воды в туалетное помещение и душевой поддон в дошкольной группе. Мытье окон снаружи и изнутри по мере загрязнения, а также проветривание в комнатах и столовой в Калмаюрской средней школы имени Д.И. Шарипова не осуществлялись. Туалетные помещения для мальчиков и девочек не были оборудованы кабинами с дверями, в учебных кабинетах начальных классов, физики, химии, биологии отсутствовали раковины. Кабинет химии не оборудовался вытяжным шкафом, во многие учебных кабинетах начальных классов не была подведена горячая вода.

В этой связи прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании руководства Калмаюрской СОШ имени Д.И. Шарипова устранить все выявленные нарушения, а администрации МО «Чердаклинский район» — выделить соответствующие денежные средства, которое в полном объеме удовлетворено. Данное решение вступило в законную силу.

Материал подготовлен с учетом источника: https://ulpressa.ru/2018/03/02/tualetyi-bez-goryachey-vodyi-i-dverey-gryaznyie-okna-i-kabinetyi-bez-rakovin-prokuratura-vyiyavila-grubyie-narusheniya-v-kalmayurskoy-shkole/.