21 февраля 2018 г. состоялся областной агитпоезд  «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!», в котором приняли участие представители предприятий и организаций Железнодорожного района областного центра.

Мероприятие прошло на территории ООО «Ульяновский мебельный комбинат». Предприятие располагает мощным производственным потенциалом – собственное фасадное производство и производство мебельных корпусов, линия по изготовлению криволинейных изделий, участок изготовления столов.

Участники агитпоезда побывали в цехах, где установлено современное немецкое и итальянское оборудование: форматно-раскроечные, кромкооблицовочные, сверлильные и шлифовальные станки, обрабатывающие центры, присадочные и фрезерные машины, окрасочные камеры – всего более пятидесяти единиц техники. Также мебельный комбинат располагает столовой, где осуществляется питание работников по льготной цене, и физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном, сауной, спортивным и тренажерным залами. На территории комбината находится «Музей мебели», экспозиция которого представлена интерьерами комнат XX века. Музей является своеобразной «машиной времени», помогая перенестись его посетителям на несколько десятилетий назад и почувствовать атмосферу советских «хрущевок» и «сталинок».

После экскурсионной программы прошел круглый стол «О реализации в Ульяновской области функционального направления «Здоровое предприятие». С докладами о проделанной работе выступили начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Анатолий Лазарев, руководитель функционального направления «Здоровое предприятие», главный врач ГУЗ «УОКМЦ ОПЛПРВ и ПП имени В.М. Максимчука» Елена Фалина, первый заместитель Главы города Ульяновска, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев и его заместитель, член Общественной палаты Ульяновской области Ирина Русяева.

В своем докладе последняя обратила особое внимание на профсоюзные программы, реализация которых положительно влияет на социальные и демографические показатели области. «В первую очередь, говоря об эффективности работы с трудовыми коллективами, мы упоминаем о защите прав и интересов работников, ведь это основная наша функция и обязанность. С 2015 года в регионе реализуется программа «Нулевой травматизм», в организациях Ульяновской области внедряется 320 программ, разработаны комплексы мероприятий «Поддержание здоровья на рабочем месте на 2016-2020 году», паспорт «Здоровое предприятие». Еще одним значительным направлением работы региональной Федерации профсоюзов является льготное санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюзных организаций и их ближайших родственников», — отметила Ирина Русяева.

«Наша общая задача – не просто повысить уровень благосостояния населения, сохранить здоровье работающего человека, но и удержать квалифицированные кадры в регионе, обеспечить стабильность как экономическую, так и политическую», — заявил Анатолий Васильев.