19 февраля 2018 года в коворкинг-центре «Точка кипения» состоялся обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций Ульяновской области по вопросам информационной открытости и публичной отчетности НКО. Ведущим мероприятия, организованного Центром развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области, выступила руководитель проекта «Грантовые конкурсы компании «Газпром нефть» Федерального консультационного центра «Родные города» и Центра управления социальных инициатив «GrantRafting» (г. Москва) Эльвира Алейниченко.

По словам эксперта, выбор темы был определен фактом, что именно вопросам информационной открытости НКО в настоящее время уделяется значительное взимание, в том числе со стороны организаторов грантовых конкурсов различного уровня. Она, к примеру, является одним из критериев оценки заявок, поступающих на конкурс президентских грантов. «Если некоторое время назад некоммерческие организации для достижения успеха могли просто качественно выполнять свою работу, то сегодня если о вас не знают потенциальные партнеры, доноры и благополучатели, НКО будто и не существует. Именно поэтому крайне важно систематично работать над повышением информационной открытости (развивать свой сайт и группы в соцсетях) и грамотным выстраиванием коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами», — подчеркнула Эльвира Алейниченко.

В ходе встречи ведущая рассказала собравшимся о Стандарте информационной открытости НКО, принятом в прошлом году на Общероссийском гражданском форуме, а также дала рекомендации по его применению на практике. Далее Эльвира Алейниченко призвала ульяновских общественников к участию в ежегодном Всероссийском конкурсе годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета» и разъяснила значимость этого шага.

«Цель конкурса «Точка отсчета», стартующего в этом году в апреле, — развивать культуру прозрачности и открытости НКО. Годовой отчет может в сжатом и четком виде рассказать, для чего существует некоммерческая организация, чего она достигла за определенный временной интервал и какие ресурсы при этом использовала. Кроме того, он сам способен стать средством коммуникации», — добавила она.

Как отметила Эльвира Алейниченко, ульяновские общественники запомнились ей своей высокой заинтересованностью в теме и мотивацией к получению новых знаний. В заключение московский эксперт выразила надежду, что представители НКО смогут успешно использовать услышанное в дальнейшей работе.