Конкурс в рамках регионального проекта «Общественный наблюдатель» стартовал 15 февраля 2018 года в группах «Наблюдатели73» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Решение о его запуске накануне приняла Рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области.

В конкурсе могут принять участие кандидаты в общественные наблюдатели Ульяновской области. Для этого необходимо подготовить слоган, лозунг или призыв в соответствии с заявленной темой «Выборы – 2018. Под общественный контроль!».

На конкурс не принимаются работы, содержащие предвыборную агитацию, носящие рекламный характер, нарушающие права и достоинство граждан, не соответствующие общеустановленным нормам морали и нравственности. Один участник может предоставить не более трех конкурсных работ.

«Объявляя конкурс на лучший слоган-призыв к общественному контролю на выборах Президента России, мы хотим побудить будущих наблюдателей проявить гражданскую активность, а также привлечь внимание жителей региона к избирательному процессу и общественному контролю за ходом выборов. Особо приветствуется креативность участников и творческий подход к заданию. Авторы лучших работ будут отмечены памятными призами, а сами они будут использованы в социальной рекламе», — сообщил руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при ОП УО, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.

Итоги конкурса будут подведены 14 марта на Форуме общественных наблюдателей Ульяновской области. В жюри войдут члены Общественной палаты региона, Избирательной комиссии Ульяновской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и представители СМИ.

Конкурсные работы можно публиковать в виде комментариев к новости в группах «Наблюдатели73» или направлять на электронный адрес opuo@list.ru c пометкой в заголовке «На конкурс слоганов-призывов для общественных наблюдателей». Заявки принимаются до 4 марта 2018 г. В заявке необходимо указать ФИО автора и населенный пункт проживания.