В Ульяновске стартовал второй этап федерального проекта #ЧТОНЕТАК, направленного на развитие взаимодействия гражданского общества и власти.

Утром 9 февраля на улице Гончарова у здания ЦУМа начался уличный опрос #ЧТОНЕТАК. Его цель – собрать мнения горожан о наиболее острых проблемах города и области. Вся собранная в ходе опроса информация будет передана в Общественную палату РФ и местным властям.

В общении с горожанами принял участие Cекретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Среди проблем, названных ульяновцами, наиболее часто упоминались необходимость капитального ремонта жилых домов, большие очереди в поликлиниках, высокие тарифы на услуги ЖКХ, плохие дороги и низкие зарплаты.

«По каждой из проблем надо поставить конкретные задачи конкретным ведомствам, – отметил Валерий Фадеев. – Например, что касается ремонта жилья, нужно перенаправить внимание фонда капитального ремонта именно на решение этой проблемы, раз она так остро стоит в регионе. Поставить им дополнительную задачу».

Опрос приурочен к работе круглого стола #ЧТОНЕТАК, который проходит в зале Дворянского собрания Ульяновской областной научной библиотеки. Круглый стол собрал на одной дискуссионной площадке общественных активистов, представителей власти региона и города, федеральных экспертов.

Ведущий и модератор круглого стола — Валерий Фадеев. Организаторами мероприятия выступают федеральная и региональная общественные палаты при содействии Института общественного проектирования, Центра ПРИСП и журнала «Русский репортер»

В ближайшее время круглые столы в рамках проекта пройдут также в Астрахани и в Кирове.

«Цель проекта #ЧТОНЕТАК — максимальное сближение граждан и власти, — заявляет Валерий Фадеев. — Фактически это принуждение к совместной работе там, где она буксует, и обмен опытом там, где власть и общество готовы к диалогу и уже ведут его».

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК реализуется Общественной палатой РФ с 2017 года. В 2017 году аналогичные круглые столы прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске. Благодаря работе проекта #ЧТОНЕТАК и подобных площадок во многих регионах открываются дискуссионные клубы при региональных общественных палатах.