9 февраля в 11.00 в Ульяновской научной библиотеке (Ульяновск, пер. Карамзина, д.3/2) пройдет круглый стол в рамках федерального проекта Общественной палаты России #ЧТОНЕТАК. Ведущим и модератором круглого стола станет секретарь Общественной палаты РФ, ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале Валерий Фадеев.

К участию в работе форума приглашен Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Организаторами мероприятия выступают Общественные палаты РФ и Ульяновской области при содействии Института общественного проектирования, центра ПРИСП и журнала «Русский репортер».

«Цель проекта #ЧТОНЕТАК — максимальное сближение граждан и власти, — заявил Валерий Фадеев. – Фактически это принуждение к совместной работе там, где она буксует, и обмен опытом там, где власть и общество готовы к диалогу и уже ведут его».

Предметом обсуждения на круглом столе станут наиболее яркие общественные практики в области развития городской среды, экологии, ЖКХ, а также проблемы НКО, создание общественных пространств, волонтерские проекты, социальное предпринимательство, работа ТОС.

В работе форума примут участие федеральные эксперты, члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Ульяновской области, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты. На месте проведения круглого стола также будет организована фотовыставка, посвященная примерам городского активизма со всей России.

Время начала круглого стола – 11.00 (регистрация участников и СМИ – с 10.30). Пресс-подход к участникам круглого стола состоится в 12.30.

9 февраля в центре города у здания ТЦ ЦУМ (ул. Гончарова, д. 21) будут установлены буквы #ЧТОНЕТАК. Для ответа на этот вопрос там же волонтеры проведут опрос среди жителей — каждый желающий сможет написать свой вариант ответа на флипчарте.

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК реализуется Общественной палатой РФ с 2017 года. Ульяновская область станет пятым регионом проекта. Ранее аналогичные «круглые столы» прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске. Благодаря работе проекта #ЧТОНЕТАК и подобных площадок во многих регионах открываются дискуссионные клубы при региональных общественных палатах.

Приглашаем представителей СМИ.

Для аккредитации необходимо прислать до 15.00 8 февраля заявку на электронный адрес: press.opuo@inbox.ru. В заявке указать ФИО, паспортные данные и контактный телефон журналиста, а также список аппаратуры.

Подтвердить свое участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 44-10-30, 8-908-484-66-38 (пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Ольга Ермолаева).