Основными функциями центра стали консультирование ульяновцев о ходе избирательной кампании по выборам Президента РФ, прием заявлений от кандидатов в общественные наблюдатели, а также их обучение и координация действий.

Напомним, 5 декабря 2017 года Общественная палата России и региональные палаты федеральным законом были наделены правом направлять общественных независимых наблюдателей на мартовские выборы главы государства. В Ульяновской области к подбору и подготовке наблюдателей подошли со всей ответственностью.

«Общественные наблюдатели призваны следить, как соблюдаются конституционные права всех граждан, а не отдельных участников предвыборной гонки, в ходе голосования и при установлении его итогов. На них, по сути, возлагается государственная задача обеспечить открытость, легитимность выборов и полное соответствие всех процедур избирательному законодательству РФ. В процессе общения с будущими наблюдателями сотрудники Ситуационного центра дают ответы на вопросы, какими знаниями и навыками они должны обладать для эффективного осуществления своих функций, где и как их можно получить. Наша первостепенная задача – обеспечить качественную подготовку граждан, изъявивших желание участвовать в проекте», — отметил руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

За первые дни работы в центр уже обратились более 20 посетителей. За консультациями обращаются представители различных категорий граждан – от студентов до пенсионеров. Один из часто задаваемых вопросов – порядок голосования по месту нахождения в случае выезда гражданина за пределы родного города или села в день выборов. Не меньше интересует жителей региона возможность личного участия в проекте «Общественный наблюдатель».

«Я пришел зарегистрироваться в качестве гражданского наблюдателя, чтобы получить возможность 18 марта присутствовать на одном из избирательных участков. Хочется внести свой вклад, чтобы выборы были максимально честными и беспристрастными. В Ситуационном центре меня подробно проконсультировали, ответили на все вопросы. В целом его создание считаю очень полезным для общества и своевременным шагом», — подчеркнул один из посетителей центра, житель г. Ульяновска Максим Полянский.

В настоящее время Общественной палатой региона принято более 3100 заявлений от желающих стать гражданскими общественными наблюдателями на выборах Президента России, и их число продолжает увеличиваться. Сотрудники Ситуационного центра – пять опытных специалистов в сфере избирательного законодательства – помогают заполнить специально разработанную анкету наблюдателя, а с теми, кто успел сделать это ранее, постоянно контактируют по телефону и через Интернет. Самые важные обучающие материалы о порядке организации общественного наблюдения размещаются в открытых группах «Наблюдатели73» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Там же обсуждаются темы, связанные с вопросами обучения и подготовки наблюдателей.

Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области будет работать вплоть до утра 19 марта. «Помимо оказания консультационных услуг, мы готовы в случае необходимости выезжать непосредственно на избирательные участки. В день голосования в Ульяновске дополнительно откроется информационный центр, который в режиме онлайн обеспечит всех заинтересованных лиц сведениями о работе общественных наблюдателей», — сообщила координатор центра Юлия Золотарева.

Ситуационный центр открыт для посетителей в будние дни с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 110. Телефоны «горячей линии»: (8422) 58-52-70, 8-987-638-20-18.