31 января 2018 года в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел образовательный семинар с руководителями территориальных общественных самоуправлений.

На мероприятии, организованном по инициативе региональной Ассоциации ТОС, собрались более 40 активистов движения, приехавших из муниципальных образований. «В настоящее время на территории Ульяновской области насчитывается 97 официально зарегистрированных ТОС. Еще 70 находятся в стадии регистрации, и порядка 100 инициативных групп занимаются созданием территориальных общественных самоуправлений. Всем этим организациям очень нужна консультационная поддержка, и мы стараемся предоставлять ее при содействии наших партнеров, таких как Центр развития НКО», — отметил председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, член Общественной палаты региона Владимир Сидоров.

Ведущая семинара – руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина – познакомила собравшихся с основами социального проектирования, нормативной базой, регулирующей деятельность территориальных общественных самоуправлений, и Интернет-сервисами, где можно найти полезную информацию. Она также рассказала о программах федерального и регионального уровня, в которых ТОС смогут принять участие в 2018 году.

Поскольку территориальные общественные самоуправления являются некоммерческими организациями, они до 9 февраля могут подать заявки на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО из бюджета Ульяновской области. Открыта возможность участия в проектах «Нужные люди» по работе с представителями старшего поколения и «Фонды местных сообществ — центры развития малых территорий», региональными координаторами которых является Центр развития НКО при региональной Палате. Не стоит забывать и о конкурсе Президентских грантов, который по традиции стартует весной 2018 г.

«Особое внимание хотелось бы обратить на тематику заявок. Для получения субсидий и грантов через прохождение конкурсных процедур для СО НКО территориальным общественным самоуправлениям следует разрабатывать проекты, направленные на работу с населением по месту жительства. Как мы знаем, ульяновские ТОС занимаются не только благоустройством территорий, но и организацией социально направленных, культурных, спортивных мероприятий, и именно эта деятельность может привлечь государственную финансовую поддержку», — сообщила Елена Шпоркина.

По окончании встречи ее участники задали немало уточняющих вопросов, а многие записались на индивидуальные консультации со специалистами Центра развития НКО. Проведение обучающих мероприятий для представителей ТОС на площадке Общественной палаты будет проводиться в течение всего 2018 года.