Всемирный день защиты и помощи безработных отмечается 28 января. Этот праздник создан для привлечения внимания к проблемам безработицы. Наш регион уже несколько месяцев сохраняется один из самых низких показателей по уровню безработицы – 0,44% (по данным на январь 2018 года). Такие показатели являются следствием активной работы в области занятости населения.

Особого внимания требует вопрос трудоустройства инвалидов. В связи с этим на площадке Федерации профсоюзов Ульяновской области 25 января 2018 г. Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона был проведен информационно-разъяснительный семинар для работодателей в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов, в котором приняла участие член Общественной палаты Ирина Русяева. На мероприятии присутствовали более 200 человек, что говорит об актуальности освещаемой тематики. Большинство работодателей получили консультации по актуальным аспектам трудовой деятельности инвалидов на их предприятиях.

В процессе дискуссии возникло несколько вопросов, требующих более детального обсуждения. К примеру, на одном из предприятий г. Ульяновска трудоустроено 240 инвалидов, по итогам проведенной специальной оценки условий труда установлен класс условий труда 3.1, тогда как инвалиды согласно законодательству могут быть трудоустроены только при установлении класса 1 или 2.

Еще одной из тем семинара стал порядок предоставления работодателями ежемесячной документальной отчетности о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, в случаях, когда предприятие зарегистрировано за пределами Ульяновской области.

Данные вопросы остались открытыми. Заместитель председателя региональной Федерации профсоюзов, член ОП УО Ирина Русяева предложила внести их в протокол и далее рассмотреть на отдельном заседании рабочей группы с участием представителей Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, а также специалистов медико-социальной экспертизы.

Мероприятие показало, что для работодателей региона дискуссии по вопросам трудоустройства различных слоев населения являются актуальными. Площадки подобного формата, на которых есть возможность задать любой вопрос и получить на него незамедлительный ответ, планируется проводить и в перспективе.