«Всего по состоянию на 15 января 2018 года в региональный список кандидатов в общественные наблюдатели вошло почти три тысячи человек, из них 717 представителей некоммерческих организаций, 560 — молодежных и студенческих формирований, 50 членов Общественной палаты Ульяновской области, 246 членов муниципальных общественных палат, 192 члена муниципальных Палат справедливости и общественного контроля.

В настоящее время совместно с Избирательной комиссией Ульяновской области и региональным отделением «Ассоциации юристов России» нами проработан вопрос подготовки методических материалов проекта «Общественный наблюдатель». Разрабатывается план-график проведения обучающих тренингов, семинаров для будущих наблюдателей. Обучение будет проходить в период с 15 февраля по 10 марта 2018 года.

Программа обучения предусматривает как теоретический цикл семинаров, так и социально-психологические тренинги, деловые игры и практикумы. По итогам обучения предполагается провести онлайн-тестирование общественных наблюдателей с последующей выдачей специализированных сертификатов.

В настоящее время разрабатываются положения о конкурсах «Лучший общественный наблюдатель Ульяновской области на выборах Президента Российской Федерации – 2018» и «Лучшая работа муниципальных Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте 2018 года». Ведется работа по подготовке к проведению Форума общественных наблюдателей Ульяновской области. С первой декады февраля начнет работу Ситуационный центр проекта «Общественный наблюдатель» при региональной Общественной палате, сотрудники которого будут готовы ответить на вопросы, а при необходимости – выехать на место и разрешить проблему.

Хочу еще раз отметить, что мы придаем первостепенное значение как самой процедуре организации общественного наблюдения на выборах Президента России, так и качеству подготовки наблюдателей. Мы решительно настроены на принятие всех необходимых мер, чтобы тот курс политического развития, основанный на стабильности и проводимый сегодня руководством страны во главе с ее Президентом, был продолжен и в дальнейшем. Чтобы каждый гражданин России в полном объеме получил возможность реализовать свои конституционные избирательные права и принять участие в определении вектора развития нашего государства на ближайшие годы».