Порядок подготовки и подачи проектных заявок на региональный конкурс субсидий 2018 года представителям социально ориентированных некоммерческих организаций разъяснили в ходе установочного семинара, прошедшего 12 января на площадке Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области.

Ведущими семинара выступили руководитель центра Елена Шпоркина и сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Марина Гематдинова. Присутствовавших на мероприятии общественников они призвали к самому активному участию в конкурсных процедурах, подробно проинформировав о перечне необходимых документов и правилах их оформления.

Напомним, заявки на конкурс среди СО НКО на право получения субсидий из регионального бюджета принимаются до 9 февраля 2018 года включительно. Максимальный размер финансовой поддержки, которую имеет право запрашивать некоммерческая организация, не должен превышать 600 тысяч рублей, а общий объем средств, выделенных на проведение конкурса, составляет 12 млн. руб.

«На семинаре мы рассказали присутствовавшим о ряде аспектов, на которые им в 2018 г. предстоит обратить особое внимание. Первый из них связан с более ранним, по сравнению с предыдущими годами, сроком проведения конкурса. Поскольку одним из требований является включение в пакет документов отчета в Министерство юстиции РФ за предыдущий год, рекомендуем НКО, еще не сделавших этого, заняться его подготовкой уже в ближайшее время», — сообщила Елена Шпоркина.

Говоря о тематике проектов, руководитель Центра развития НКО при региональной Палате подчеркнула, что преимуществом будут пользоваться заявки, соответствующие последним федеральным и региональным трендам. «2018 г. объявлен в России Годом добровольца и волонтера, что определяет высокую востребованность проектов, которые будут представлены в данных сферах. 19 января 370 лет исполняется Симбирску-Ульяновску, и столь знаменательную дату тоже рекомендуется учитывать при подготовке заявок», — добавила Елена Шпоркина.

В заключение она пригласила представителей «молодых» некоммерческих организаций и НКО, еще ни разу не получавших государственную поддержку в виде субсидий, на семинар по социальному проектированию. Он состоится 22 января в 15.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 535.

«Мы с коллегами непременно придем на следующее занятие Центра развития НКО. Наша организация существует два года и уже добилась успеха, выиграв в 2017 г. конкурс субсидий из муниципального бюджета г. Ульяновска и получив Президентский грант. Следующим шагом станет подготовка заявки на областной конкурс. Наша цель – развитие сети клубов приемных семей, созданных в каждом муниципальном образовании региона. Для активизации их работы субсидия Правительства региона пришлась бы как нельзя кстати», — отметила заместитель председателя Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Маргарита Герасимова.