Об этом они заявили 27 декабря 2017 г. на заседании Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, развитию здравоохранения, охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды.

Тему о состоянии снежных полигонов подняли жители п. Поливно, входящего в городской округ Ульяновск, Людмила и Виктор Захаровы. В ходе заседания профильной комиссии региональной Палаты они сообщили, что с начала декабря снег близ поселка ежедневно выгружают по 15-30 машин. При этом местные жители обнаружили значительное количество мусора в снежных массах. «Помимо беспокойства за состояние своего здоровья, поливнинцы тревожатся и за имущество. Дренажная система в поселке не работает, и весной при таянии снега вода может повредить фундаменты жилых домов», — сообщила Людмила Захарова.

Подтвердив значимость проблемы, член Общественной палаты Лев Левитас отметил, что о необходимости оборудования пригородных снежных полигонов в соответствии с экологическими требованиями гражданские активисты, занимающиеся охраной окружающей среды, говорят уже несколько лет. К присутствовавшему на мероприятии начальнику Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска Игорю Бычкову он обратился с призывом о системном осуществлении лабораторного контроля за уровнем загрязненности снежных масс.

«Результаты экспертиз мы с коллегами из Общественной палаты хотели бы получать для дальнейшего анализа. По обращению жителей п. Поливно в ближайшее время будет проведена вся необходимая работа с привлечением ответственных лиц», — добавил Лев Левитас.

Начальник Управления по охране окружающей среды администрации г. Ульяновска, главный эколог города Александр Курашов, в свою очередь, призвал жителей областного центра направлять ему информацию о складировании снега в неустановленных местах или иных нарушениях, сопровождая свои сообщения фото- и видеоматериалами.