25 декабря состоялось заключительное в 2017 г. заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Участники мероприятия подвели итоги года и наметили планы работы на будущее.

Рассмотрение тем, выносившихся на заседания комиссии, будет продолжено и в 2018 г. Одна из таких – судьба дома-музея поэта Дмитрия Минаева на одноименной улице областного центра. «В настоящее время одноэтажное деревянное здание передано в пользование Ульяновской местной общественной организации «Объединение офицеров «Защита». Согласно условиям договора, к январю в доме должен быть проведен ремонт. Судя по всему, объединение «Защита» не торопится выполнять эти требования, следовательно, договор между ним и городской администрацией сроком на 5 лет может и должен быть пересмотрен», — отметили члены профильной комиссии ОП УО.

В настоящее время ведется разработка проекта по созданию в домике Минаева полноценного городского музея. По словам членов Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, в 2018 году они намерены внимательно изучить проект и в случае его высокого качества обеспечить свою поддержку.

Еще одно важное направления деятельности, начатое еще в августе, связано с перспективой реорганизации ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» в форме присоединения к нему ОГБПОУ «Ульяновский колледж искусств, культуры и социальных технологий». Как отметила заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева, инициатива ведомства по объединению ссузов обусловлена задачей по укрупнению образовательных учреждений, поставленной на федеральном уровне. «Это позволит повысить управляемость материально-технической базы и целесообразно с экономической точки зрения. Мы неоднократно проводили встречи с трудовыми коллективами учреждений образования, межведомственные совещания, консультации с контролирующими органами. Были учтены все пожелания и устранены замечания. Преподаватели и учащиеся не пострадают: студенты получат те специальности, на которые поступали, не последует ухудшения условий труда для сотрудников. Затраты на учреждения на 2018 год в региональном бюджете предусмотрены в полном объеме», — подчеркнула Марина Михеева.

В ходе обсуждения представители Общественной палаты озвучили рекомендацию о смещении сроков реорганизации с начала 2018 г., как это было запланировано ранее, на август-сентябрь, когда стартует новый учебный год. Члены профильной комиссии ОП УО также предложили рассмотреть возможность названия объединенного колледжа с использованием термина «художественное образование».

До конца года рекомендации общественников будут рассмотрены на заседаниях педагогических советов ссузов. В случае если к единому мнению прийти не удастся, в январе Комиссия региональной Палаты по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия вновь вынесет данную тему на свое расширенное заседание.