15 декабря 2017 г. в ходе IX Гражданского форума Ульяновской области состоялось совместное расширенное заседание Общественной палаты региона и Детской общественной палаты.

Значимость роли двух структур в развитии гражданского общества в Ульяновской области подчеркнул председатель ОП УО Александр Чепухин. «За полгода работы региональной Палаты шестого созыва мы можем подвести промежуточные итоги. Один из достигнутых успехов — налаженное системное взаимодействие со всеми институтами гражданского общества, действующим на территории Ульяновской области, экспертным сообществом, а также с населением региона посредством СМИ и социальных сетей. Нам удалось значительно расширить сферу общественного контроля, который сегодня охватывает здравоохранение и образование, включает антикоррупционную экспертизу нормативных актов, контроль за реализацией государственных программ и эффективным расходованием бюджетных средств. Мы очень рассчитываем, что в реализации многих идей нам будут помогать юные коллеги», — отметил Александр Чепухин.

По словам председателя Общественной палаты, в ближайшее время наиболее актуальной задачей станет анализ активности ее членов, по результатам которой персональный состав ОП УО и структура ее профильных комиссий могут претерпеть существенные изменения.

На заседании много говорилось о задаче растить новое поколение общественников, важным шагом к решению которой стало создание в Ульяновской области Детской общественной палаты в ноябре текущего года. Напомним, в ее состав вошли 30 представителей детских общественных объединений в возрасте 14-17 лет из всех муниципальных образований. Основная функция Детской палаты – рассмотрение проблем, влияющих на жизнь современных школьников.

В ходе совместного заседания «взрослой» и «детской» общественных палат были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия. Утвержден план основных мероприятий Детской палаты на 2018 год и подведены итоги мероприятий, уже организованных ее членами.

«Несмотря на то, что мы работаем вместе недавно и живем далеко друг от друга, мы с ребятами уже запустили первую совместную патриотическую акцию. В День героев Отечества члены Палаты выкладывали на своих страницах в соцсетях фотографии героев Отечества с описанием историй их жизни и подвигов. На будущее в качестве приоритетов мы определили развитие волонтерского движения, внедрение в повседневную жизнь детей и молодежи здоровьесберегающих технологий, основанных на принципе «Здоровым быть модно!», — поделилась председатель Детской общественной палаты Ульяновской области Елена Захарова.