В День Конституции Российской Федерации Общественная палата России подвела итоги работы за 2017 год. Они будут отражены в ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества РФ. Его представил, открывая II пленарное заседание, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Он отметил, что в этом году доклад стал короче, что правильно. «Он стал более читаемым. Мы старались сделать его в таком формате, который позволил бы сразу перейти к решению конкретных задач», — подчеркнул секретарь ОП РФ.

В своем выступлении Валерий Фадеев остановился на важнейших моментах. Один из них — инициатива создать ассоциацию общественных палат в регионах: «Есть тесная повестка дня в округах, и надо выстраивать работу палат вокруг этих округов. Нам нужно продвигать активистов. Тема непростая. Мое предложение — введение квоты, чтобы федеральная Палата выдвигала своих кандидатов. Мы должны наладить механизмы, чтобы влиять на составы региональных палат. Во многих региональных палатах вообще нет финансирования. Там, где финансирование есть, там палаты более жесткие. Финансирование — это уважение к палатам. Идет создание региональных клубов, Общественная палата расширяет свое влияние. Региональные клубы — это места, где встречаются все активисты, журналисты и, что самое важное, чиновники. Опыт очень хорош, мы будем его расширять. Это усиливает региональные палаты» — отметил Валерий Фадеев.

Об итогах года также рассказали председатели комиссий палаты и члены Межкомиссионной рабочей группы по подготовке Доклада о состоянии гражданского общества РФ. Комиссию по физической культуре и популяризации здорового образа жизни представила представитель от ОП Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева: «Уважаемые коллеги, буду говорить о спорте и здоровом образе жизни, несмотря на все громкие проблемы последнего времени, о которых все знают, существуют и позитивные моменты. Коротко скажу о статистике в динамике. В России за последние 5 лет увеличилось количество занимающихся спортом граждан, с 29 до 46 миллионов человек. На 25% выросло число занимающихся спортом взрослых людей – от 20 лет и выше. Почти на 79% увеличилось количество занимающихся спортом людей старшего возраста – от 60 лет, хотя в целом их число невелико. В рамках общей картины физкультурно-спортивной жизни страны существует очень явный тренд — на 38% вырос интерес населения к неолимпийским видам спорта при том, что олимпийские виды спорта сохраняют себя в стабильности».

По словам Елены Истягиной-Елисеевой, статистика говорит о том, что населению хочется более разнообразных физкультурно-спортивных практик. «Однако уменьшается число государственных спортивных заведений и большинство людей, которые регулярно увлечены в процесс занятий физической культурой и спортом, занимаются в коммерческом секторе. Первая и главная проблема заключается в том, что отсутствует законодательное регулирование коммерческого спорта. Работа профильной комиссии ОП РФ осуществлялась совместно с нашими коллегами-законодателями, и в феврале на форуме «Россия – спортивная держава» в Ульяновске мы проведем совместное заседание Государственной Думы, Совета Федерации и нашей комиссии для того, чтобы ликвидировать существующие пробелы. Также мы собираемся внести новый перечень профессий и новые профессиональные стандарты в спорте для того, чтобы не складывалось ситуаций, когда кто угодно может предоставлять какие угодно услуги населению. Завершая свое выступление, хочу сказать, что основной своей задачей комиссия видит создание Национальной программы физического воспитания для граждан, которая должная системно решить многие существующие сейчас вопросы и моменты. Главный из них – рассогласованность действий государства, общества и бизнеса в нашей сфере», — добавила член Общественной палаты РФ от Ульяновской области.

Выступление Елены Истягиной-Елисеевой вызвало отклик со стороны коллег и стало самым обсуждаемым на заседании. Многие члены Общественной палаты России задали ей дополнительные вопросы о сложившейся ситуации в сфере физической культуры и спорта, в том числе о том, почему возникает дисбаланс в количестве государственных и коммерческих учреждений. «Проблема существует по причинам кризиса управленческих кадров. Необходимо прекращение хаотичной деятельности в сфере спорта и создание единой концепции физического воспитания граждан, которая на данный момент отсутствует», — ответила эксперт.

Также члены ОП РФ затронули тему дискриминации в этой сфере по региональному принципу. «Существует статистика по распределению финансов на занятия физической культурой в субъектах. В среднем на одного жителя в Российской Федерации по статье «физическая культура» в регионах тратится 2881 рубль. Однако ряд субъектов финансируют спорт явно по остаточному принципу. Например, Брянская и Саратовская области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Алтай в среднем тратят на физическую культуру для своего жителя около 500 рублей. Разница расходов на одного жителя Ульяновской области и некоторых ее соседей также троекратная. Ульяновская область тратит на одного человека 2100 рублей, в то время как в Самарской области эта сумма составляет 6000 руб., в Нижегородской – 5300 руб. Лидерами являются Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область — около 13000 рублей на одного человека. При этом закономерности по расходам и численности населения нет никакой, по крайней мере, мне не удалось ее выявить. Москва — 4500, Санкт-Петербург — 3200, Чечня — 2100, Татарстан — 6800 рублей. Получается, что часть граждан нашей страны ущемляются в праве и возможности заниматься физической культурой и спортом только по месту своего рождения или проживания. Нашей комиссии есть над чем работать в новом 2018 году» — заключила Елена Истягина-Елисеева.