Средства были выделены из бюджета Ульяновской области и Фонда Президентских грантов.

5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин провел встречу с инвалидами и представителями профильных НКО, одними из ключевых тем обсуждения стали реабилитация и трудоустройство инвалидов.

В 2018 году по поручению Губернатора Сергея Морозова на поддержку НКО из регионального бюджета направят 12 миллионов рублей. В этом году 56 проектов некоммерческих организаций получили субсидии из бюджета Ульяновской области, 25 НКО – из Фонда Президентских грантов. Одним из основных направлений реализации проектов является поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. Из общего числа победителей 11 таких тематических проектов получили региональную поддержку на общую сумму около 3,5 млн. руб., шесть социально ориентированных проектов для людей с особенностями здоровья выиграли в Президентском конкурсе грантов и получили субсидии на сумму около 9 млн. руб.

Так, в числе получателей региональных субсидий вошли проект по комплексной системе социально-психологической реабилитации инвалидов и их семей в Димитровграде, центр реабилитации и социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра, проекты по обеспечению детей-инвалидов специализированными велосипедами, адаптации инвалидов-колясочников «Вакцина от депрессии», курсы лечебной верховой езды иппоцентра «Флора и Лавра» для детей с ДЦП, спартакиада инвалидов-колясочников «Дружественный тандем 1+1». Федеральную поддержку из Президентского фонда грантов получили проект регионального отделения Всероссийского общества глухих, Ассоциация приемных семей, федерация спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, федерация бадминтона с проектом поддержки парабадминтона, федерация дзюдо с проектом по паралимпийскому дзюдо, региональное отделение «Российского Красного Креста» с программой по надомному уходу за тяжелобольными.

«Ульяновский иппоцентр «Флора и Лавра» появился благодаря грантовой поддержке областного бюджета. В сентябре наш центр отметил год работы большим фестивалем «Мои первые победы» в Новой Майне и подвел первые итоги. Фестиваль объединил всех пациентов Иппоцентра, которые проходили в разное время курс реабилитации с помощью лечебной верховой езды, а также гостей праздника, которые приехали поддержать ребят из Мелекесского и Чердаклинского районов, Димитровграда и Ульяновска. Иппотерапию за время нашей работы получили 24 ребенка, проведено около 270 лечебных занятий. Год назад дети боялись и близко подойти к лошади, а теперь самостоятельно управляют животными. Только на первый взгляд кажется, что проехать несколько кругов по площадке верхом на лошади просто и легко, но для воспитанников центра с диагнозом ДЦП это большой труд. Мы уверены, что многие больные дети благодаря нашему проекту поверили в себя и свои силы», — рассказала директор фонда «Флора и Лавра» Татьяна Семёнова.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.12.06/48748/.