Вопросы тарифного регулирования в электроэнергетике в очередной раз стали предметом обсуждения Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и дорогам. Расширенное заседание на эту тему общественники провели 30 ноября 2017 года.

Открывая встречу, председатель профильной комиссии региональной Палаты Вячеслав Ярош напомнил, что дискуссия, посвященная тарифообразованию на электрическую энергию, началась еще в 2015 г. на площадке ОП УО V созыва. Члены Общественной палаты и приглашенные эксперты, в частности, неоднократно отмечали, что величина тарифа для сельхозпроизводителей Ульяновской области, составляющая сегодня порядка 7 рублей за 1 кВт.ч, непомерно завышена и требует экономического обоснования.

По словам члена Консультационного совета при региональной Палате Анатолия Сторожкова, тарифы на электроэнергию в Ульяновской области достаточно высокие. «Еще работая в составе Общественной палаты пятого созыва, совместно с коллегами я провел сравнительный анализ ситуации в нашем регионе и Чувашской Республике, принимая во внимание сопоставимое количество жителей в двух регионах. Выяснилось, что тарифы для населения в Чувашии на 22%, а для предприятий – на 33% ниже, чем в Ульяновской области. Если рассматривать составляющие тарифа и учесть, что на оптовом рынке последний одинаков для всех субъектов РФ, получается, что транспортировка электроэнергии сетевым компаниям в нашем регионе стоит на 2,5 миллиардов рублей дороже, чем в соседней республике. Кроме того, у нас почти в два раза выше показатель удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии», — заявил Анатолий Сторожков.

Выступившие на заседании члены комиссии подчеркнули, что ситуация с тарифами на электрическую энергию остается крайне сложной и мер, предпринимаемых Правительством Ульяновской области, явно недостаточно для ее улучшения. Тариф на электроэнергию в регионе остается одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе, а основная причина такого положения дел — большое количество электросетевых организаций и крайне низкий уровень эффективности их эксплуатационных затрат, суммарный рост которых за два года составил 25% (16% в 2016 г. и 9% в 2017 г.). Многие электросетевые организации практически не занимаются эксплуатацией своих сетей, а, получив тариф, заключают договоры на обслуживание сетей (за минимальные суммы), а сами спокойно «проедают» полученные средства. Подобная ситуация, по мнению общественников, недопустима, поскольку отрицательно сказывается как на благосостоянии населения, так и на экономическом положении прочих потребителей. Особенно остро последствия высоких тарифов ощущают энергоемкие предприятия сферы ЖКХ, такие как УМУП «Ульяновскэлектротранс», УМУП « Ульяновскводоканал», теплоснабжающие организации.

Помимо предоставления заключений о необходимости снижения количества электросетевых компаний и проведения независимой экспертизы тарифа, члены профильной комиссии ОП УО неоднократно предлагали передать полномочия по регулированию тарифов из Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта в Министерство развития конкуренции и экономики.

В то же время, по словам представителей Общественной палаты, изменить ситуацию усилиями только одного профильного органа (Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области) невозможно – нужно объединить ресурсы всех заинтересованных сторон, чего, к сожалению, не происходит.

Присутствовавший на заседании Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин в своем выступлении сообщил, что по итогам предварительно проведенной работы перед Министерством развития конкуренции и экономики была поставлена задача разработать комплекс мер, который позволил бы сдержать рост тарифов на электроэнергию на 2018 год. Правительством региона было подготовлено и направлено в адрес Министра энергетики РФ Александра Новака обращение с просьбой пересмотреть условия соглашений, чтобы перераспределить мощности, резервируемые для Ульяновской области.

«Суть полученного ответа: мы можем пересмотреть мощности, но платить за электроэнергию вы будете прежнюю сумму. Теперь думаем, что делать дальше. Что касается электросетевых компаний, я поддерживаю мнение о необходимости снижать их количество, поскольку небольшие организации «оттягивают» средства у основных игроков на рынке. Уже около года на рассмотрении в Государственной Думе России находится законопроект об ужесточении требовании к электросетевым компаниям. Хотелось бы попросить Общественную палату Ульяновской области обратиться в ОП РФ за содействием в ускорении принятия данного нормативного акта. И, конечно, мы всегда готовы привлекать представителей Палаты к работе по анализу тарифов», — заявил Александр Смекалин.

Члены Комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и дорогам согласились с предложением Председателя Правительства области о проведении следующей тематической встречи на площадке Ульяновской областной торгово-промышленной палаты. В дополнение Вячеслав Ярош запросил предварительную информацию о результатах экспертизы, недавно проведенной ТПП: данные о степени надежности и непрерывности поставок электроэнергии, безопасности и защите сетей по уровню напряжения, а также об использовании инвестиционной составляющей тарифа. Александр Смекалин, в свою очередь, заверил, что все эти сведения общественникам будут предоставлены и они смогут задать интересующие вопросы представителям Торгово-промышленной палаты.

В поддержку инициативы регионального Правительства о сдерживании роста тарифа выступил главный энергетик УМУП «Ульяновскводоканал», член Общественной палаты г. Ульяновска Евгений Урусов. «Вероятно, сделать это будет не очень просто ввиду роста цены на электрическую энергию на оптовом рынке на 16,2%», — пояснил он. Данное высказывание подтвердил и Директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Сергей Ципровский. По его словам, дополнительные расходы сетевых компаний вследствие роста оптовой цены составят порядка 350-380 млн. руб. В случае, если удастся сдержать рост цен, величина тарифа для конечных потребителей вырастет примерно на 3,5%.

Следующий проблемный вопрос, озвученный представителями Общественной палаты, касался важности повышения эффективности работы Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ульяновской области. В качестве комментария заместитель председателя совета, депутат Законодательного Собрания Александр Букин предложил членам профильной комиссии ОП УО дать свои рекомендации по внесению изменений в состав организации в 2018 году. На эту инициативу общественники отреагировали положительно.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по ЖКК, строительству и дорогам Виктор Шингаров обратил внимание на важность осуществления контроля за работой электросетевых организаций, многие из которых, к примеру, закладывают в тариф для потребителей расходы на аренду энергоустановок и иные не допускаемые законодательством затраты. «Уверен, что действенным механизмом будет участие членов Палаты в рассмотрении каждого поступающего в наше министерство запроса о допуске на рынок новых сетевых компаний. В настоящее время на рассмотрении у нас находятся 6 таких комплектов документов, экспертизу которых целесообразно провести совместными усилиями», — поделился мнением Сергей Ципровский.

В заключение члены ОП УО поддержали предложение об ужесточении критериев работы электросетевых компаний. Они также заявили о своем намерении вновь вернуться к рассмотрению темы тарифов на электроэнергию после изучения и анализа материалов, которые поступят от Торгово-промышленной палаты.