Порядок и правила получения почетных званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ульяновской области» рассматривались в рамках семинара-совещания для профсоюзного актива и представителей трудовых коллективов, организованного членом Общественной палаты региона, заместителем председателя Федерацией профсоюзов Ульяновской области Ириной Русяевой совместно со специалистами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В мероприятии приняли участие более 40 человек, представляющих 17 отраслевых профсоюзов. «В 2016 году были внесены изменения в закон о ветеранах труда, но до сих пор вопросы у трудящихся предприятий и организаций области остаются. Также, к сожалению, с ними сталкиваются и органы исполнительной власти. В первую очередь, это касается определения ведомственной награды, которая дает право на присвоения звания «ветеран труда», — отметила Ирина Русяева.

В ходе совещания специалист регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Алёна Гордеева довела до руководителей профсоюзных организаций и ответственных лиц информацию о перечне нормативных правовых актов, регулирующих данное направление работы, порядке и перечне необходимых документов, ведомственных наград в разрезе отраслей, а также ответила на многочисленные вопросы.