16 ноября 2017 г. руководитель Аппарата областной Общественной палаты Дмитрий Травкин совместно с представителями администрации г. Ульяновска и муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля организовали выездное мероприятие на территории СОШ №25 имени Н.К. Крупской, расположенной по адресу: ул. Станкостроителей, д. 15. Оно состоялось в рамках работы над обращением граждан по вопросу частичного отсутствия освещения пришкольной территории, поступившим накануне в адрес ОП УО.

По словам одного из инициаторов обращения, директора школы №25 имени Н.К. Крупской Евгения Рыжова, стадион СОШ является связующим центром микрорайона. Здесь часто прогуливаются и занимаются спортом жители окрестных домов, играют дети. В настоящее время из четырех фонарей, освещающих площадку, работают только два. «Сегодня темнеет рано, и действующего освещения не хватает. С просьбой о его восстановлении в полном объеме мы еще в сентябре обращались в МУП «УльГЭС», однако с тех пор ситуация не изменилась», — сообщил Евгений Рыжов.

Проблема отсутствия освещения актуальна и для жильцов близлежащего дома №16 по улице Богдана Хмельницкого. Изначально уличные фонари были подключены к внутридомовым электросетям, однако по просьбе граждан в адрес городской администрации, не желавших платить за потребляемую энергию из собственного кармана, они были отключены.

«Мы хотим, чтобы фонарные столбы были приняты на баланс муниципалитета и полноценно освещали нашу территорию», — заявила старшая по дому Альбина Орлова.

За последнюю неделю Общественная палата Ульяновской области отрабатывает уже второе обращение, связанное с частичным или полным отсутствием уличного освещения близ жилых домов и объектов социальной сферы.

«Хотелось бы поблагодарить работников МУП «УльГЭС» за оперативную работу по адресу: проезд Героя России Аверьянова, д. 5. Там на внутридворовой территории многоэтажного дома расположен детский сад. Ни одна из ламп на площадке не горела. Буквально вчера жильцы позвонили в Общественную палату и высказали благодарность всем, кто принял участие в решении проблемы. Здесь, на улице Станкостроителей, обеспечение полноценного освещения школьного двора – принципиальный вопрос, поскольку он касается безопасности детей и всех жителей микрорайона. На территории школы №25 установлены фонарные столбы, подведены линии электропередач, и дело лишь за подключением ламп», — подчеркнул Дмитрий Травкин.

Региональная Палата продолжит следить за развитием ситуации и окажет все необходимое содействие, чтобы она разрешилась в интересах граждан.