В Ульяновске состоялась презентация новой некоммерческой организации — Фонда местного сообщества «Мосты». Мероприятие завершило третью Декаду НКО, проходившую в регионе с 21 по 31 октября 2017 года.

За прошедшие дни в Ульяновской области прошло немало интересных и значимых для представителей «третьего» сектора событий. «Декада началась фотовыставкой некоммерческих организаций «НКО в фокусе», которая проходит в Рериховском центре духовной культуры. Состоялись два проектных офиса, на которых НКО и представители государственных организаций обсудили вопросы создания комфортных условий для детей и пожилых. Также прошли тренинги и мастер-классы для НКО. Многие некоммерческие организации приняли участие в IV Международном социально-трудовом форуме «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности». Сегодня у нас важное событие – открытие фонда «Мосты», который нацелен на развитие местных сообществ и поддержку гражданских инициатив на территории всех муниципальных образований», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Подробную информацию о недавно созданном фонде озвучила его директор, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по территориальному развитию и местному самоуправлению Наталья Тамарова. По ее словам, основной задачей организации станет повышение качества жизни населения на территории Ульяновской области путем развития межсекторного партнерства в решении социально значимых проблем. «Основными направлениями работы будут поддержка инициатив и развитие институтов гражданского общества, реализация программ в сфере детства (информационная безопасность, поддержка одаренных ребят, инклюзивное образование и т.д.), создание проектных офисов «Молодежный банк идей» и «Серебряный возраст», а также координация благотворительных, социальных и стипендиальных программ для бизнеса, фамильных фондов», — сообщила Наталья Тамарова.

Привлекать средства учредители фонда «Мосты» планируют посредством налаживания сотрудничества с НКО других регионов, привлечения бюджетных источников, а также частных и корпоративных жертвователей, продажи благотворительных продуктов, краудфандинга. В дальнейшем предполагается создать фонд целевого капитала, прибыль от которого также будет направляться на реализацию приоритетных программ.

Первой из идей, которая получит реальное воплощение, станет конкурс среди учащихся 7-9 классов школ региона. Ребятам предложено разработать проекты, направленные на благоустройство образовательных учреждений либо отдельных территорий, охрану и защиту окружающей среды. «Первый этап конкурса (сбор заявок) продлится с 1 ноября по 10 декабря. Второй (с 1 января по 10 мая 2018 года) будет посвящен реализации проектов-победителей, а третий – подготовке творческих отчетов до 20 мая 2018 г.», — пояснила Наталья Тамарова.

Кроме того, фонд местного сообщества «Мосты» станет партнером Альянса некоммерческих организаций «Серебряный возраст». «Отрадно, что работа с пожилыми людьми является одним из приоритетов фонда. Она очень актуальна, поскольку целевая аудитория в регионе составляет более 320 тысяч человек. Давать пожилым чувство уверенности в себе и возможности самовыражения, содействовать их самозанятости, развивать «серебряное» волонтерство – все это НКО способны делать с привлечением новых и интересных технологий, оперативно реагируя на запросы общества», — подчеркнула Елена Шпоркина.

Участников мероприятия поприветствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В своем выступлении он отметил, что наш регион является одним из немногих в России, где 31 октября официально отмечается День общественного активиста. «Почти 10 лет назад в качестве стратегической линии мы выбрали развитие гражданского общества, поддержку талантов и инициатив людей. Очевидно, что данное решение было правильным, – сегодня мы видим обилие интересных проектов НКО, которые решают экономические, образовательные, культурные вопросы. Я сторонник того, чтобы общественники, а не должностные лица определяли, что приносит наибольшую пользу гражданам, и реализовали свои идеи в этих направлениях. Поэтому мною дано поручение заложить в бюджет 2018 года средства на существенное увеличение грантовой поддержки некоммерческих организаций», — заявил Сергей Морозов.

К поздравлению главы региона присоединился руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин, заверив, что ОП УО и действующий при Палате Центр развития НКО будут оказывать фонду «Мосты» всю необходимую помощь. «Уникальность сегодняшнего дня в том, что развитие некоммерческих организаций и их социальных проектов становится движущей силой развития региона. Искренне желаю фонду максимальной эффективности работы, достойной поддержки спонсоров и сохранения энтузиазма на долгие годы», — отметил он.

Значимым событием вечера стало подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом местного сообщества «Мосты» в лице директора Натальи Тамаровой и Министерством образования и науки Ульяновской области во главе с министром Натальей Семёновой. Праздничный вечер завершился концертной программой арт-студии «Вояж», фуршетом и работой фотозоны, которой могли воспользоваться все желающие.