25 октября 2017 года в Общественной палате региона состоялось рабочее совещание, участники которого обсудили планы по созданию в Ульяновской области системы общественного экологического контроля.

Действующее законодательство позволяет общественникам фиксировать часть экологических нарушений. По словам председателя областной Экологической палаты Александра Брагина, внедрение системы общественного контроля в отрасли призвано активизировать граждан, неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды. Параллельно оно будет способствовать повышению экологической культуры широких слоев населения.

«Деятельность общественных инспекторов будет большим подспорьем для полиции и других контролирующих органов, которым по разным причинам не всегда удается оперативно выявлять проблемные ситуации и привлекать к ответственности виновных», — отметил Александр Брагин.

Член Общественной палаты Лев Левитас обратил внимание на необходимость владения общественными контролерами специальными знаниями в сфере экологии. По его мнению, граждане, которым предстоит осуществлять контроль, должны будут не только фиксировать экологические нарушения, но и грамотно составлять соответствующие акты.

Уже в ноябре планируется подписание многостороннего соглашения между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и главами администраций муниципальных образований, которое в настоящее время разрабатывается. Затем будет объявлен конкурс на должность общественных контролеров для каждого МО. Его победители приступят к своим обязанностям, пройдя предварительное обучение. Об этом сообщила заместитель руководителя Аппарата ОП УО Наталья Чередова.

Фото Александра Брагина.