25 октября 2017 г. члены Совета Общественной палаты Ульяновской области встретились с председателями комитетов Законодательного Собрания региона Валерием Малышевым, Ростиславом Эдварсом, Игорем Тихоновым, Виктором Антиповым и Геннадием Антонцевым. Главной темой обсуждения стала дальнейшая работа над областным бюджетом, который накануне был принят ЗСО в первом чтении.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что, несмотря на впечатляющие параметры бюджета (на 9 миллиардов больше, чем в прошлом году), к нему есть ряд замечаний. По итогам рассмотрения государственных программ, составивших основу региональной казны, ОП УО определила «болевые» точки, на которые, по ее мнению, финансирование следует увеличить. В этом перечне – финансовое обеспечение календаря спортивных мероприятий 2018 года, выделение дополнительных средств на реализацию программ газификации муниципальных образований и «Чистая вода», компенсация выпадающих доходов транспортного предприятия «ПАТП-1» и др. «Финансовый голод испытывает сфера здравоохранения, где не хватает средств на обеспечение льготными лекарствами, программу профилактики туберкулеза, койки сестринского ухода, обслуживание санитарной авиации. В сельском хозяйстве поддержки требует молочное животноводство, проекты по переработке зерна», — проинформировал Александр Чепухин.

Валерий Малышев, возглавляющий бюджетный комитет Законодательного Собрания, подчеркнул, что мало просто обозначить проблему недофинансирования того или иного направления, — надо четко представлять, откуда могут быть привлечены либо перераспределены бюджетные средства. По его мнению, первоочередное внимание должно быть уделено решению вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье граждан.

Председатель Комитета ЗСО по социальной политике Игорь Тихонов заявил, что взаимодействие депутатов Законодательного Собрания с Общественной палатой при обсуждении бюджета полезно и конструктивно. Это дает возможность сопоставить приоритеты, обозначенные законодательной властью, с позицией представителей гражданского общества. «Как показывает практика, взгляды депутатов и общественников в подавляющем большинстве случаев совпадают. Разногласия касаются только оценки степени важности тех или иных вопросов», — добавил он.

Член ОП УО Лидия Саурова напомнила об имевшей место неделей ранее дискуссии по вопросу о финансировании намеченного на начало 2018 г. форума «Россия – спортивная держава». «На это мероприятие выделяется порядка 65 миллионов рублей. Ввиду значительности суммы необходимо внимательно отнестись к анализу сметы», — обратилась она к представителям регионального парламента. Игорь Тихонов, в свою очередь, заверил, что проверкой обоснованности расходов на проведение крупных форумов, фестивалей и иных крупных событий его коллеги непременно уделят время.

По мнению председателя Комитета по жилищной политике Геннадия Антонцева, задача депутатов и членов Общественной палаты – привлечь внимание к тем направлениям в сфере ЖКХ, которые испытывают недофинансирование. «На примере Барыша и Новоульяновска, где годами не ремонтировалась система канализации, мы видим, что бывает, если вовремя не направить деньги на инфраструктурные вопросы», — напомнил Геннадий Антонцев.

Председатель аграрного комитета Виктор Антипов начал с того факта, что АПК Ульяновской области показывает уверенный рост, и увеличение финансирования сельского хозяйства более чем в два раза в 2018 году не может не радовать. Однако и здесь остались вопросы, требующие дополнительной проработки. К примеру, крайне мало средств выделяется на мероприятия по берегоукреплению, нужны серьезные вложения в очистные сооружения, необходимо дополнительное финансирование мероприятий по газификации, водоснабжению, лесоустройству. Серьезная проблема, на которую Виктор Антипов попросил ОП УО обратить особое внимание, – высокие тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей.

По итогам встречи стороны договорились, что все прозвучавшие предложения будут учтены в дальнейшей работе. Решено, что члены региональной Палаты примут участие в заседании профильных комитетов Законодательного Собрания, на которых будет обсуждаться расходная часть бюджета в рамках подготовки к его второму чтению.

При подготовке материала использован источник: http://www.zsuo.ru/novosti/11696-predsedateli-profilnykh-komitetov-zakonodatelnogo-sobraniya-obsudili-byudzhet-regiona-s-sovetom-obshchestvennoj-palaty.html.