Напомним, 16 октября 2017 г. в Ульяновском областном драматическом театре имени И.А. Гончарова состоялась торжественная церемония вручения наград регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива». В голосовании участвовали более 100 инициатив и проектов в 13 номинациях.

В номинации «Воздух свободы» выиграл проект Станислава Саушкина — помощника члена Общественной палаты РФ Елены Истягиной-Елисеевой. Он представил программу повышения правовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возрастов «Право детям».

Программа «Право детям» представляет собой комплекс мероприятий по повышению грамотности детей дошкольного и младшего школьного возрастов в целях профилактики противоправного поведения и экстремизма в молодежной среде. Проект включает в себя спектакль, в котором сказочные герои разъясняют ребятам содержание их прав и обязанностей, распространение информационной брошюры, в которой права ребенка изложены в стихотворной форме, а также викторину для проверки уровня закрепленных знаний.

Данный проект реализуется на территории Ульяновской области с 2014 года. В 2015 г. программа «Право детям» получила финансовую поддержку в виде гранта. Его Станислав Саушкин получил по результатам Всероссийского конкурса социальных проектов в сфере юриспруденции. Получение гранта позволило издать брошюру «Право детям» и изготовить собственный, более качественный реквизит для проведения правовых спектаклей. Теперь их ежемесячно смотрят ребята и детских домов, детских садов и общеобразовательных организаций Ульяновской области.

Проекту «Право детям» сегодня есть, чем гордиться. Проведены 24 правовых спектакля, из них 10 — в детских домах, 9 — в общеобразовательных организациях, 5 — в дошкольных учреждениях Ульяновской области. Распространены 200 экземпляров брошюры «Право детям». Базовые правовые знания получили около 300 несовершеннолетних в возрасте от 5 до 9 лет.

Дальнейшую работу по этой программе помощник члена Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елены Истягиной-Елисеевой Станислав Саушкин, направит на ее совершенствование и распространение в других регионах РФ. Планируется издание брошюры «Право детям» в формате плакатов.